День московского транспорта
День московского транспорта

11 июля ежегодно отмечается День московского транспорта.

История праздника

Общественный транспорт Москвы - городской и пригородный пассажирский транспорт, имеющий регулярные маршруты, заранее установленные тарифы на проезд и расписание движения.

Разновидности московского транспорта

Москва с её 12-миллионным населением является крупнейшим транспортным узлом России. Важное место в составе функционирующей в городе транспортной системы занимает общественный транспорт, на котором совершается более 16,5 млн поездок в сутки. Более половины из них обеспечивает Московский метрополитен, имеющий развитую сеть линий.

В Москве действует разветвлённая сеть маршрутов автобусов, электробусов и трамваев, и 1 троллейбусный маршрут. На начало 2017 года подвижной состав ГУП «Мосгортранс» насчитывал около 6,4 тыс. автобусов, 1,5 тыс. троллейбусов и более 850 трамваев.

Большая часть наземного городского транспорта находится в ведении ГУП «Мосгортранс» с 31 июля 1958 года, когда решением Мосгорисполкома было образовано Управление пассажирского транспорта Москвы (УПТМ) посредством слияния действовавших на тот момент управления пассажирского автотранспорта и Трамвайно-троллейбусного управления.

Разделение

C 1 августа 2013 года Москва разделена на две тарифные зоны:

  • Зона А: «старая» Москва (границы по состоянию до 1 июля 2012 года) и Новомосковский округ;
  • Зона Б: Троицкий округ, Зеленоград и Рублёво-Архангельское.

Кроме того, в городе действуют монорельсовая дорога, Московское центральное кольцо, такси, Аэроэкспресс.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить