Паспорта Украины и РФ
Паспорта Украины и РФ

В Российской Федерации всегда лояльно относились к лицам, имеющим двойное гражданство. Буквально несколько лет назад, гражданин РФ мог смело получать гражданство в других государствах, без каких-либо официальных отчётов в России. Но в 2014 году, в связи с политической обстановкой, в миграционное законодательство были внесены поправки, обязывающие граждан оповещать миграционную службу о получении второго гражданства. И это положение распространяется на всех граждан, проживающих на территории РФ.

Читайте также: Нужно ли гражданам ЛДНР, получившим гражданство РФ, обновлять (получать) военный билет

Что подразумевают под двойным гражданством?

На сегодняшний день второе гражданство практикуется во многих странах. Таким образом можно сохранить свою гражданскую принадлежность и получить второй паспорт, в другом государстве, чтобы полноценно пользоваться правами на его территории.

Двойное гражданство даёт немало плюсов, гражданин:

  • Пользуется своими правами сразу в нескольких государствах.
  • Свободно пересекает их границы и страны, с которыми у них есть соглашения.
  • Может законно работать на территории одной из стран.
  • В праве выбрать гражданство для своих детей.

Граждане с двойным гражданством никак не ущемляются в России и пользуются такими же правами, как и любой другой гражданин, проживающий в РФ.

Читайте также: Нужна ли прописка для оформления материнского капитала в РФ жителям ЛДНР

Когда жителям ЛДНР нужно уведомлять о втором гражданстве?

В 2014 году был принят «закон Лугового», или «закон об уведомлении», в котором граждан, собирающихся получать гражданство на территории других государств, обязали сообщать об этом в миграционную службу.

Поскольку жители Донецкой и Луганской народных республик, после получения паспорта РФ имеют такие же права и обязанности, что и другие граждане, это положение распространяется и на них.

Уведомить миграционную службу в получении второго гражданства обязаны лица:

  • Получившие второй паспорт в другом государстве.
  • Оформляющие вид на жительство, на территории другой страны.
  • Вступающие в гражданство, сохранившие гражданскую принадлежность к другому государству.

Нужно уведомлять соответствующие органы и в случае получения других документов на ребёнка. Делают это родители до тех пор, пока он не достигнет совершеннолетия.

Читайте также: Стало известно какой стаж жителей ЛДНР будет учтен при оформлении пенсии в РФ

Когда необязательно уведомлять о втором гражданстве?

Если гражданин не проживает на территории РФ, но имеет двойное гражданство, отчитывать в миграционную службу он не обязан. Это касается и граждан с ПМЖ в других странах, за рубежом.

Если же гражданин Донецкой или Луганской народных республик планирует переезд в Россию, он обязан сообщить о своём двойном гражданстве в течение 30 дней, после приезда на территорию РФ.

Для этого необходимо заполнить бланк установленного образца и предоставить документы, подтверждающие гражданство в разных странах. Полный перечень требований, к уведомлению о втором гражданстве, можно найти на сайте столичного миграционного управления.

По факту выявления нарушений порядка подачи извещения сотрудники миграционной службы составят протокол о правонарушении, после чего гражданину может быть назначен штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

Мы обратили за разъяснениями в МВД РФ по Краснодарскому краю и задали вопрос, нужно ли жителям ЛДНР уведомлять о втором гражданстве, ведь по факту, жители Донбасса не отказались от гражданства Украины и приобрели гражданство РФ. На вопрос, сайта newsua.ru, ответили.

Читайте также: Как жителям ЛДНР, которые получили гражданство РФ получить ИНН

skan

skan

Как уведомить о втором гражданстве в РФ

Читайте также: Все о гражданстве РФ для ЛДНР: пенсии, приписка, загран. паспорт, авто, права

Комментарии  
+2
У миграционной службы РФ имеется два моих паспорта - Украины и ЛНР, на основании которых и выдан паспорт гражданина РФ.
И после этого еще миграционную службу необходимо об этом уведо[censored], а она сама об этом не знает?
Жители ЛДНР, когда подают документы в ФМС на получение гражданства РФ, уже указывают наличие второго гражданства (украина и ЛДНР) и предоставляют копии всех документов! Так за что нас штрафовать, если у ФМС уже есть данные о моем втором гражданстве?
Что за дичь вы пишете и зачем? Я счастливый обладатель паспорта РФ. Никаких штрафов за это нет. Так же прекращайте писать про то ,что якобы нельзя ездить на авто с иностранными номерами кроме российских ,если есть паспорт РФ, это все чушьььььь,лично езжу и никаких проблем. Также при получении паспорта,нет проблем получить карту банка РФ,даже без прописки,включая сбербанк. Ребята,прекращайте сочинительством заниматься
-1
че то бред какой то.. гражданин укроины получает гражданство РФ по уропаспорту подтверждает личность и пишет о том что у него есть уже гражданство страны 404 при получении гражданства РФ. А потом после получения гражданства РФ он еще и уведомить должен о том что у него и было гражданство 404? А некоторые так еще и отказ от гражданства писали в консульство 404... и все равно надо уведо[censored] о том что у тебя было даже до въезда в РФ? не верю....
Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.