Материнский капитал
Материнский (семейный) капитал

Начиная с 2007 года в России действует программа поддержки, согласно которой женщины после рождения (усыновления) ребёнка получают материнский капитал (семейный капитал), в размере 453 026 рублей. Этот капитал можно тратить на улучшение жилищных условий, образование и лечение детей, или для накопления пенсии матери. Выдаётся материнский капитал один раз на одного ребёнка, а оформить его можно в любое время, в течение трёх лет после рождения малыша.

Читайте также: Стало известно какой стаж жителей ЛДНР будет учтен при оформлении пенсии в РФ

Как и кто может оформить материнский капитал?

Для оформления материнского (семейного) капитала необходимо обратиться в ближайшее отделение ПФР, или заполнить анкету в личном кабинете на официальной странице фонда.

Для оформления капитала матери необходимо предоставить:

  • документы, удостоверяющие личность;
  • СНИЛС;
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • документ, подтверждающий гражданство РФ – паспорт.

Эта государственная программа имеет ряд особенностей:

  • капитал не облагается налогами;
  • и не может быть обналичен, поэтому все расчёты производят по безналу.

Если сертификат, выданный в ПФР утерян, его всегда можно восстановить, заказав дубликат.

Читайте также: Как оформить пенсию пенсионерам из ЛДНР, имеющим гражданство РФ (порядок действий, перечень документов)

Как получить материнский капитал жительницам ЛДНР, имеющим гражданство РФ?

После получения гражданства РФ, жительницы Донецкой и Луганской народных республик также могут претендовать на материнский (семейный) капитал, после рождения (усыновления) второго и последующего ребёнка. Процедура оформления капитала ничем не отличается от предыдущего варианта.

Официальная регистрация (прописка) для подачи документов не нужна и не считается веским основанием для отказа в получении сертификата. Чтобы получить материнский капитал, матери необходимо обратиться в ПФР и подготовить вышеперечисленные документы, а также указать место своего фактического проживания.

Все женщины, родившие (усыновившие) второго ребёнка начиная с 1 января 2007 года могут рассчитывать на получение сертификата, независимо от места их проживания.

Читайте также: Все о гражданстве РФ для ЛДНР: пенсии, приписка, загран. паспорт, авто, права

Если в отделении ПФР отказываются выдавать сертификат, можно ссылаться на Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.