Военный билет РФ
Военный билет РФ

После получения гражданства РФ у жителей Донецкой и Луганской народных республик появилось немало вопросов по поводу переоформления документов. Многих интересует вопрос, нужно ли заново становиться на воинский учёт и обновлять воинский билет украинского образца?

Читайте также: Стало известно какой стаж жителей ЛДНР будет учтен при оформлении пенсии в РФ

Согласно Федеральному закону от 7 июня 2013 года «О воинской обязанности и военной службе» иностранные граждане, которые проходили службу в других государствах, не освобождаются от воинской службы в РФ, после получения российского гражданства. Исключение составляют только граждане Таджикистана и Туркменистана. С этими странами у России подписан соответствующий договор.

Если на момент получения российского гражданства, лицу не исполнилось 27 лет, то после обращения в военкомат его могут заново призвать для несения службы в армию. За уклонение от воинской службы в России грозит штраф в размере 200 тысяч рублей, или принудительное наказание в виде двух лет лишения свободы. Если же гражданин старше призывного возраста, то после получения гражданства РФ необходимо обновить воинский билет, обратившись в военный комиссариат по месту жительства.

Военный билет считается одним из основных документов в РФ, поэтому если граждане ЛДНР планируют проживать на территории России, лучше заранее переоформить все необходимые документы. Без воинского билета не получится легально трудоустроиться, поэтому могут возникать проблемы.

Как обновить воинский билет в России?

Чтобы избежать неприятностей и не платить штрафы, необходимо своевременно обратится военкомат и предоставить следующие документы:

  • заявление установленного образца;
  • паспорт гражданина РФ и его копию;
  • военный билет старого образца, выданный на территории другого государства;
  • выписку из домовой книги, при наличии;
  • копии аттестатов и дипломов об образовании;
  • водительское удостоверение;
  • свидетельство о браке;
  • заключение медкомиссии.

После подготовки документации необходимо:

  • Подать документы в военкомат.
  • Пройти медицинскую комиссию.
  • Встать на воинский учёт.
  • Получить новый военный билет и приписное свидетельство к нему.

Никто не заставляет граждан старше 27 лет заново проходить воинскую службу, но обновить воинский билет нужно в обязательно порядке. И это положение распространяется на всех иностранных граждан, получивших российское гражданство. В противном случае могут возникать проблемы с трудоустройством и можно нарваться на приличные штрафы.

Читайте также: Все о гражданстве РФ для ЛДНР: пенсии, приписка, загран. паспорт, авто, права

Если же граждане Донецкой и Луганской народных республик, имеющие российское гражданство, не планируют переезд на ПМЖ в Россию, менять документы не обязательно.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео