ИНН РФ
ИНН РФ

Вместе с паспортами РФ граждане Донецкой и Луганской республики получили те же права и обязанности, что и другие 145 миллионов человек, проживающих на территории России. Но у многих до сих пор возникают вопросы по поводу получения льгот и оформления других документов, необходимых для реализации этих прав. В этой статье рассмотрим алгоритм получения идентификационного номера, или ИНН для граждан ЛДНР.

Для чего нужен ИНН?

Для оплаты налогов и других обязательных платежей, согласно действующему законодательству РФ, у каждого гражданина должен быть свой индивидуальный номер, по которому его могут идентифицировать.

Присваивается этот номер с рождения. Но если лицо недавно вступило в гражданство, придётся заново подавать документы, чтобы оформить свой ИНН. Когда номер оформлен, гражданину выдают свидетельство, в котором указан его уникальный идентификационный номер.

Состоит ИНН из 12 цифр, где:

  • номер налоговой и регион, в котором выдавали свидетельство, обозначают первыми двумя цифрами;
  • цифры 5-10 обозначают номер самого владельца свидетельства;
  • последние две цифры нужны для проверки свидетельства.

Во всех платёжных документах, которые так или иначе связанны налоговой, указывается ИНН. По этому номеру принимаются платежи, и сдаётся отчётность.

Зная свой ИНН лица могут узнавать информацию об уплате налогов, существующих задолженностях. На официальную работу без ИНН тоже вряд ли возьмут, потому что работодатели часто требуют предоставить свидетельство.

Как гражданам ЛДНР, имеющим гражданство РФ, получить ИНН?

Даже если у граждан Донецкой и Луганской народных республик в паспорте РФ нет местной прописки, они смогут оформить ИНН, предоставив необходимые документы.

Раньше такие свидетельства выдавали только по месту регистрации, поэтому прописка была обязательным условием. Но теперь порядок оформления свидетельства упрощён, поэтому для получения ИНН необходимо предоставить:

  • заявление указанного образца. Готовую форму можно скачать на сайте ИФНС, или взять в ближайшем отделении налоговой; Важно: Заявление должен заполнять инспектор, на основании предоставленных документов и указанных в них данных.
  • копию документа, удостоверяющего личность. Если код оформляется на ребёнка, то прилагается и копия свидетельства о рождении.

Если у гражданина нет постоянной прописки, можно оформить свидетельство:

  • по временной прописке;
  • по месту регистрации недвижимости, владельцем которой он является;
  • по документам на авто, зарегистрированное в одном из местных отделений ГИБДД.

Подавать заявление можно лично, или по нотариально заверенным копиям, через интернет, если у гражданина нет возможности прийти в отделение.

Где оформляют ИНН?

На сегодняшний день существует несколько способов получения ИНН, оформить код можно:

  • В ближайшем отделении налоговой инспекции.
  • На сайте Госуслуг.
  • На официальном сайте налоговой kabinet-nalog.ru.
  • В МФЦ по месту жительства.

Для подачи документов присутствие гражданина необязательно, но выдаётся ИНН лично в руки владельцу свидетельства.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.