КПВВ
КПВВ

Глава Центра исследования социальных перспектив Донбасса, один из участников политической подгруппы переговорщиков в Минске Сергей Гармаш называет решение о блокировке КПВВ с оккупированной стороны - чисто политическим.

Читайте также: Проблемы пересечения КПВВ на Донбассе связаны на прямую с незаконными приказами командующего ООС

"С COVID-19, как это пытаются показать, оно никак не связано. Поэтому восстановления нормального режима, скорее всего, не будет уже никогда", - подчеркивает эксперт.

Насчет обязательного установления приложения "Дій вдома" для пересечения КПВВ на подконтрольной части Донбасса у Сергея Гармаша есть вопросы.

"В Украине есть "красные" регионы и города. Выезжая из них, люди должны устанавливать "Дію"? Нет. А чем ОРДЛО этом смысле отличается от остальных? Конечно, это дискриминация", – резюмирует эксперт.

Между тем, у нас назревает гуманитарная катастрофа

Юрист-аналитик ОО "Донбасс СОС" Михаил Фоменко подчеркивает, что на линии разграничения, как минимум с Донецком, существуют гораздо большие проблемы с пропуском – именно со стороны незаконных формирований. И это значительно затрудняет перемещение через линию разграничения.

"По моему мнению, "Дію" оставят. Как минимум на ближайшее время. Власти не были готовы пойти на этот шаг и при гораздо меньшем количестве заболевших... Впереди – похолодание и ожидаемый пик заболеваемости. Между тем, у нас назревает гуманитарная катастрофа… Напомню, что большое количество людей уже больше полугода лишены возможности получать средства к существованию из-за сложностей с перемещением через линию разграничения. Так или иначе, этот вопрос придется решать", - говорит эксперт.

Михаил Фоменко отмечает, что с начала карантина предлагался ряд вариантов решения основных гуманитарных проблем. Это и отмена "Дії", и ряд изменений в законодательство по защите прав граждан на время карантина, и обустройство сервисных центров на КПВВ, чтобы люди могли получить полагающиеся им выплаты и вернуться без длительной процедуры самоизоляции.

"Даже применение "Дії" можно считать оправданным, если бы оно ограничилось некоторым промежутком времени и сопровождалось другими мероприятиями. Но кроме некоторых изменений в законодательство (далеко не всех необходимых), ничего этого сделано не было. Что выглядит неприглядно, в том числе для западных партнеров Украины, и ставит много вопросов о действительном желании и способности нынешней власти решать проблемы граждан на временно оккупированной территории", – считает аналитик.

Между тем, проблемы накапливаются. Например - срок действия карт Ощадбанка, которые закончились у многих пенсионеров - жителей временно оккупированных территорий - за время карантина.

Читайте также: Ночлег в палатках лишь в исключительных случаях и не продают сим-карты. Информация для пересекающих КПВВ "Новотроицкое"

"Ощадбанк продлил их действие до октября. Но это в последний раз. Больше их продлевать нельзя, - отмечает Михаил Фоменко. – Как после этого поведут себя государственные органы, в том числе Пенсионный фонд – непонятно".

Открытие КПВВ и свободное перемещение граждан зависит от двух "неизвестных"

Историк, политолог, правозащитник Вячеслав Лихачев уверен. что "никто сейчас не может сказать, когда режим пересечения контактной линии вернется к нормальному". Если, конечно, считать "нормой" тот ужас, к которому все привыкли по состоянию на начало весны.

"Открытие КПВВ и свободное перемещение граждан зависит от двух неизвестных, предсказать поведение которых невозможно", - рассказал он.

Во-первых, отмечает эксперт, всё-таки есть некоторая объективная составляющая у ограничительных мер - эпидемия.

"Пока единственное, что можно уверенно утверждать о характере ее развития - это то, что на протяжении последнего полугода ее масштабы на подконтрольной украинскому правительству территории неуклонно и стабильно увеличиваются. Это дает некоторое формальное основание оккупационной администрации не торопиться с открытием де-факто "границы". С другой стороны, нет никаких заслуживающих доверия независимых источников о характере и масштабе эпидемии на неподконтрольной территории. И это объясняет отсутствие энтузиазма украинской стороны по поводу возобновления работы КПВВ в штатном режиме", – поясняет Вячеслав Лихачев.

Вторым фактором он называет инструментальное использование вопроса о пересечении линии соприкосновения в политических целях в т.н. "переговорном процессе".

"Совершенно очевидно, например, что закрытие КПВВ летом было для де-факто властей оккупированных территорий поводом не допустить поступления в украинские вузы выпускников из Донецка и Луганска. Теперь не открытие новых пропускных пунктов, а возвращение к нормальному режиму функционирования существующих является предметом для договоренностей, "уступкой", которой оккупационные власти могут пытаться торговаться", - подытожил Лихачев.

Сама де-факто администрация оккупированных территорий при этом стоит перед дилеммой, считает Вячеслав Лихачев.

Читайте также: ООН назвала дискриминацией требование установить приложение "Див вдома" для пересечения КПВВ на Донбассе

"С одной стороны, она заинтересована в том, чтобы все связи населения подконтрольных ей районов Донецкой и Луганской областей с подконтрольной украинскому правительству территорией были сведены к минимуму. Или разорваны вовсе. С другой - это означало бы как минимум невозможность получать жителями ОРДЛО украинских пенсий. Оккупационная администрация предпочитает разделять финансовую нагрузку на подержание пенсионеров с украинским бюджетом, чтобы избежать вызванной экономической ситуацией излишней социальной напряженности и массового недовольства", - сказал эксперт.

По мнению политолога, в обозримой перспективе представляется, что это - единственный фактор, который может рано или поздно заставить де-факто администрацию оккупированных территорий смягчить ограничения на пересечения линии соприкосновения.

Комментарии  
Виктор1
Я тоже думаю, что позиция закрытия КПП согласована и устраивает обе стороны и Украину и ДНР, основная причина-не кому служить и стоять на этих КПП, вспомните еще до карантина в Майорске очереди пешие по 5-6 часов стояния со стороны ДНР, а про машины вообще-сутки стоять, чтобы выехать или въехать в ДНР, по сути за 6 лет все погубили и превратили людей в заложников.
Лидия
Идёт целенаправленное истребление населения на территориях непризнанных республик.И выехать из днр в Украину или даже в лнр-запрещено.Пенсия пенсионеру инженеру с 38-летним стажем-5100 рос.руб.,да и станочникам столько же.На фоне таких доходов восторги по TV,что в аптеках появилось лекарство от COVID-19 по цене 12 тыс руб. за упаковку для нас выглядят как издевательство!
Сергей2
+5
Из Лихачева такой же правозащитник, как из этих псевдоврачей врачи( в настоящем понимании). Скажите уже правду людям, что закрытие кппв согласовано обеими сторонами и выгодно обеим сторонам. Что Украина, как государство, сделала для открытия блокпостов-обратилась в международные правозащитные организации, ООН, ОБСЕ??? Нет! Эта тема -табу даже на всевозможных телевизионных ток-шоу. Так что людей загнали как баранов в стойло и издеваются. И НИКОМУ нет до них никакого дела.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.