КПВВ
КПВВ

Проблемы с пересечением КПВВ на линии разграничения на Донбассе во многом обусловлены приказами командующего Операции объединенных сил, которые противоречат действующим законам Кабмина Украины и нарушают права человека.

Читайте также: ООН назвала дискриминацией требование установить приложение "Див вдома" для пересечения КПВВ на Донбассе

Об этом заявил старший стратегический юрист Благотворительного фонда «Право на защиту» Олег Тарасенко.

Он отметил, что проблемы с пересечением КПВВ на Донбассе имеют системный характер и добавил, что правозащитники не имеют возможности ознакомится с приказами командующего ООС, поскольку они засекречены.

«Вследствие закрытия КПВВ в марте на Станице Луганской несколько человек провели несколько дней под открытым небом на подконтрольной украинскому правительству территории. А одна пенсионерка, интересы которой мы защищаем, была вынуждена жить на улице, без какой-либо поддержки 4 недели. В данное время судом принято решение о нарушении ее прав со стороны местной власти, которая не оказала никакой помощи, и возмещении морального ущерба. Идет рассмотрение дела в апелляционном суде», — рассказал Тарасенко.

Тарасенко рассказал, что в июне представители Госпогранслужбы на КПВВ «Новотроицкое» не пропустили около 30 человек из-за отсутствия смартфонов, и им отказали в альтернативе в виде прохождения обсервации, хотя это было предусмотрено действующим законодательством.

«Несколько суток люди жили в опасной «нулевой» зоне под открытым небом, фактически между минами, без воды и еды. И только после наших многочисленных обращений, в том числе в Европейский суд по правам человека, этих людей направили на обсервацию», — отметил правозащитник.

Кроме того, в начале августа люди, которые пересекали КПВВ «Новотроицкое», были принудительно направлены на обсервацию, хотя таких требований никакое постановление Кабмина на тот момент не предусматривало,что говорит о незаконности действий на КПВВ.

«Что объединяет эти три ситуации — это то, что представители Государственной пограничной службы ссылались не на постановления Кабинета министров, а на приказы командующего Объединенных сил, которые засекречены, и тексты этих приказов не давали ни этим людям, ни нам, ни адвокатам, ни даже по требованию суда. Это свидетельствует о том, что командующий Объединенных сил не только руководит сопротивлением агрессии Российской Федерации в зоне ООС, как это предусмотрено законом Украины, но и выдает секретные акты, которые непосредственно нарушают права человека, а также мешают осуществлению правосудия, что является недопустимым в демократическом обществе», — подчеркнул Тарасенко.

Правозащитники призывают прекратить такую практику и обеспечить свободный пропуск граждан через КПВВ согласно действующему законодательству Украины.

«И вопрос не в том, чтобы обеспечить людям надлежащие условия содержания на КПВВ, а в том, чтобы пропускать людей через КПВВ», — подытожил юрист.

Комментарии  
кентар
но ведь зеленский сам наделил полномочиями вершителя судеб ко[censored]ющего оос, а теперь -в кусты?
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.