Донбасс
Донбасс

Новость на основе сообщений ряда telegram-каналов о подготовке к объединению Донбасса с Ростовской областью вызвала большой резонанс в украинских и российских СМИ. Но стоит ли ждать жителям Донбасса присоединения к России и признания?

Читайте также: Кремль: Для вхождение в Союзное государство Беларусь должна признать ЛДНР и разорвать минскую площадку

По данным канала «Заметки гражданина», уже сейчас все ведомства и министерства ЛДНР переводятся в прямое подчинение соответствующим министерствам Ростовской области. По словам источников ИА «Новороссия» в госаппарате ЛНР, процесс более тесного сотрудничества с ростовскими госструктурами начался уже давно, а в последнее время на территории республики участились проверки со стороны российских структур на предмет целевого использования бюджетных средств. Вместе с тем, собеседники ИА «Новороссия» отмечают, что вопрос о скором вхождении Донбасса в состав Ростовской области «пока не входит в ближайший календарный план», но работа по более тесному взаимодействию с Ростовом ведется практически во всех направлениях государственного строительства.

Особенно наглядно эти процессы видны в сфере образования. Школы Донбасса полностью переведены на российские федеральные образовательные программы с учетом некоторых особенностей региона. Вузы Донбасса получают российскую аккредитацию. Если еще пару лет назад параллельно с дипломами ЛНР и ДНР выпускники университетов Донбасса получали российские дипломы, сдав экзамены на территории РФ, то сегодня у дипломов аккредитованных в России вузов появился общероссийский статус.

Похожие тенденции наблюдаются и в других сферах жизнедеятельности республик – от экономики до культуры. Хотя ввиду непризнанного статуса эти процессы идут довольно медленными темпами.

Даже официальные российские лица все чаще говорят о Донбассе как отдельном субъекте Российской Федерации. В частности, во время визита в Стаханов на День шахтера депутат Государственной думы Российской Федерации, координатор Интеграционного комитета «Россия — Донбасс» Андрей Козенко заявил, что Донбасс сегодня фактически уже является субъектом Российской Федерации. После этого он подвергся нападкам со стороны либеральных СМИ, ряда политиков и общественников, которые, впрочем, не заставили депутата отказаться от своей позиции.

«Я часто бываю на луганской и донецкой земле. И они сегодня действительно мало чем отличаются от субъектов РФ: те же российские триколоры, те же портреты Владимира Владимировича Путина, те же рубли, все чаще встречаются паспорта граждан России. Документы, выданные ДНР и ЛНР, признаются в России, а русский язык является государственным. Ведётся системная работа по переходу целых отраслей на российскую правовую основу — в сфере образования, медицины, промышленности, финансов, правосудия… Учитывая все эти особенности, я считаю, что Донецкая и Луганская народные республики, пока пусть и не юридически, но по сути фактически, являются особыми субъектами России. Ведь это выбор более чем 3,5 миллионов человек, жителей Донбасса — русских, тех, кто считает русский язык родным, а Россию своей Родиной», — заявил Козенко в ответ на критику оппонентов.

«Именно поэтому территории наших братских республик Донбасса совершенно и бесповоротно перестали являться частями областей Украины, а все больше становятся особыми субъектами России, приобретая при этом особую государственную идентичность. Да, официальное признание облегчило бы процесс возрождения этих земель, но ведь и сегодня наша страна делает все возможное для того, чтобы поддержать своих соотечественников, защитить их право на самоопределение. Мы не имеем морального права предать их, доверившихся нашей общей Родине — России», — подчеркнул он.

Смотрите также: В Донбассе — не гражданская, а Третья Мировая война

Если взять официальную риторику властей ЛДНР, то в ней довольно часто проскакивают сравнения с Ростовской областью. В частности, и Леонид Пасечник, и Денис Пушилин неоднократно заявляли, что целью руководства республик является поднятие уровня зарплат и пенсий до уровня соседней Ростовской области. С этой целью власти Донбасса анонсировали очередное повышение зарплат с 1 января 2021 года.

«В течение следующего года, к 1 января 2022 года, мы должны выйти на уровень Ростовской области», — заявил Пушилин 25 августа.

Не стоит забывать, что российские паспорта жители ЛНР и ДНР получают именно в Ростовской области. Процесс этот идет стабильно, а в последнее время, по крайней мере, в ЛНР, процедура сдачи документов и выезда за получением паспортов значительно упростилась. Если раньше имели место огромные очереди, нехватка сотрудников в подразделениях миграционной службы, то сейчас весь процесс подачи пакета документов даже без предварительной записи в электронной очереди занимает два–три часа, если не считать предварительную эпопею с получением паспорта ЛНР.

Сегодня в республиках массово создаются паблики и интернет-сообщества, в которых обладатели российских паспортов обмениваются полезной информацией о дальнейших действиях по получению регистрации на территории РФ, социальных пособиях, документах для оформления материнского капитала, «коронавирусных» выплат и так далее. Все вышеперечисленные граждане России из Донбасса оформляют преимущественно на территории Ростовской области.

Поэтому неудивительно, что чем большее число жителей Донбасса получит российские паспорта, тем острее станут вопросы о постоянной или временной регистрации, участии населения ЛНР и ДНР в программах по поддержке молодых и многодетных семей. Уже сегодня число граждан России в Донбассе измеряется сотнями тысяч. И вопрос об их участии в общероссийских социальных программах становится все более актуальным, если, конечно, не ставить цель максимально опустошить Донбасс, предложив молодежи и трудоспособному населению просто переехать в другие регионы РФ. Об этом еще в марте в интервью ИА «Новороссия» говорил председатель Наблюдательного совета Института демографии и миграции Юрий Крупнов:

«Ситуация здесь должна трактоваться достаточно просто. Если мы делаем ставку на эвакуацию, то нужно эвакуировать людей, мало обращая внимание на социально-экономическую ситуацию в ДНР и ЛНР. Но я считаю, что эвакуация – это крайняя мера, и без абсолютной необходимости она похожа на пораженчество. Поэтому, конечно, нам нужно прежде всего в социально-экономическом плане максимально интегрировать республики. Даже нельзя сказать братские, родные, потому что там живут абсолютно наши люди. И конечно нужно все эти меры распространять на ЛНР и ДНР, чтобы даже помимо конкретных выплат, конкретной помощи, все это воспринималось как единое пространство. Это ключевой момент. Я считаю, что если этого не будет сделано, это будет колоссальной ошибкой».

Сегодня, когда состояние неопределенности для Донбасса продолжается уже седьмой год, решения по легализации ДНР и ЛНР давно назрели. Непризнанный статус порождает очень много проблем внутри республик. Это и безответственность чиновников, которые в «мутной воде» фактически ни перед кем ни за что не отвечают. Отсутствие законности и правового поля, стагнация экономики и бесперспективность инвестиций. Наконец, отсутствие нормальной политической системы и элементарной свободы слова, жесткий контроль за инакомыслием и бездарные провалы в информационном противостоянии с Киевом. Все это умело используют украинские пропагандисты, рассказывающие русским подросткам на Украине об «ужасах» Русского мира на примере Донбасса. Конечно, в украинских сюжетах много перекрученной информации, но некоторые реалии, происходящие в ДНР и ЛНР, бьют по имиджу Донбасса и поддерживающей республику России не меньше, чем плоды любой вражеской пропаганды.

«Дошло до того, что жители Донбасса связывают с присоединением к России решение наболевших проблем. Например, ситуация с водоснабжением, ставшей в отдельных районах республик критической. Вот, например, как отреагировал на появление водопроводной воды после десятидневного отсутствия православный священник Александр Авдюгин из Ровенек. Вы знаете, появление воды (обыкновенной) в кранах, после ее десятидневного отсутствия и констатации того, что за прошлый месяц ее пришло ко мне домой всего лишь 2,2 куба (а я обретаюсь в центре богоспасаемых Ровенек) вызывает лишь одну реакцию: Слава Богу, нас, наконец то, к России присоединили. Так что, братцы, присоединили, или как? Вода пошла. Впервые после 28 августа», — написал он на своей странице в Facebook.

Читайте также: Киев нанесет удар по Донбассу, если Москва слишком активно включится в "белорусскую повестку"

Неудивительно, если после очередной волны проверок деятельности чиновников ЛНР и ДНР, а также их «кураторов» Москва действительно «психанет», как пишет автор канала «Заметки гражданина», и введет прямое управление министерствами и ведомствами ЛДНР. Как вариант, посредством их присоединения к госаппарату Ростовской области. Или любым другим способом.

Пора уже перестать стесняться того, что Россия активно участвует в государственном строительстве и управлении республиками Донбасса. Тем более в условиях, когда США и НАТО открыто управляют Украиной, Грузией и другими марионеточными режимами в зоне российских геополитических интересов.

Итак, ждет ли Донбасс присоединения к Ростовской области? Можно с уверенностью сказать, что Донбасс ждет признания со стороны России и дальнейшей интеграции в состав РФ. А уж каким образом это будет сделано, не имеет принципиального значения. Признанный статус, полноценные права гражданина России, участие в социальных программах, общественно-политической жизни, все это вернет жизнь в регион, всегда имевший колоссальное значение для России. Этого ждут, прежде всего, молодые жители ДНР и ЛНР, готовые работать на благо родного края и остальной России. Выпускники вузов, молодые ученые, артисты, спортсмены, художники и музыканты, все они получат колоссальные возможности для реализации, не покидая при этом малую родину.

Единственным аргументом против вхождения фактических территорий ЛДНР в состав России является сохранение потенциала для дальнейшей экспансии и влияния на Украину. Подробно этот вопрос мы разбирали ранее.

Но даже с точки зрения экспансии и идеологического воздействия на Украину Донбасс должен стать своеобразной витриной Русского мира. Граждане РФ, проживающие в ДНР и ЛНР, должны пользоваться всеми правами гражданина России, получить доступ ко всем социальным и молодежным программам. Все это вполне может стать реальным и без юридического вхождения в состав Российской Федерации. Достаточно официального признания республик со стороны Москвы и принятия необходимых законов для распространения социальных гарантий, национальных проектов на территорию ЛНР и ДНР, которые могут формально стать, например, «отдельными районами» Ростовской области или Южного Федерального округа. Для этого имеются как исторические, так и политические предпосылки.

Комментарии  
Ну, за упрощённую подачу в электронном виде - явная дезинформация). Можно стать в очередь на подачу, но не подать. Я, например, смогу подать документы на паспорт ДНР только в июле(!) 2021, три месяца ждать, потом к концу года, возможно, получится подать на паспорт РФ. А вы говорите...
[censored] - воно і є [censored].
Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.