Переселенцам из неподконтрольных украинской власти территорий Донбасса уже 9-й месяц государство не выдает пенсии за прошлые годы.

Так, переселенка Мелания Ивановна приехала в Покровск (до переименования – Красноармейск, Донецкая обл.) получить пенсию за прошлые годы. Однако ей отказали. Деньги выдали только за этот месяц.

«Нормально пересекла границу, а меня лишили пенсии. Нарушение, я же отработала тут», – говорит она.

Как объясняют соцработники, таким переселенцам «заморозили» пенсии из-за постановления Кабинета министров, которое действует с прошлого мая. Выдавать деньги начнут только после отдельного распоряжения правительства, но пока его нет. «До настоящего времени этот порядок не определен, поэтому задолженность по выплате пенсий переселенцы не получают. Получают текущие выплаты пенсий. Мы ждем выход постановления. Задолженность учитывается у нас по каждому лицу и будет выплачена после принятия такого порядка», – сообщила первый заместитель начальника Мариупольского объединенного пенсионного фонда Украины в Донецкой области Ирина Емельянова.

По словам юристов, добиться задолженности реально через суд. А еще советуют «побороться» за пенсии умерших людей с неподконтрольной территории. На эти деньги могут претендовать родственники.

«Устанавливаем факт смерти через суд, получаем свидетельство о смерти. Все это надо успеть до 6 месяцев, при этом в нотариальной конторе нужно подтвердить родство, это свидетельство о рождении, как правило, и снова обращаться в пенсионный фонд с заявкой о недополученной пенсии. Это делают лично наследники», – разъяснил адвокат Руслан Рамазанов.

Единственное, отмечают специалисты, дело это хлопотное. Ведь судебная волокита может длиться не один месяц.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Томи 08.02.2019 22:49
Почему я не могу получить свою законную пенсию. Кроме того я должна еще судиться. А где жет гарант КОНСТИТУЦИИ УКРАИНЫ. Почему он нарушает ее. И нет ему никакого наказания. Пора призвать к ответу
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео