КПВВ
КПВВ

При установлении карантинных ограничений при пересечении линии разграничения с временно оккупированной территорией правозащитники выделили 4 основные категории нарушения прав человека.

Читайте также: Украинские правозащитники озвучили главную проблему, ожидающую граждан при пересечении КПВВ

Об этом во время пресс-конференции «Влияние карантинных ограничений на работу КПВВ» рассказала координатор БФ «Право на защиту» Юлия Трало.

Правозащитница отметила, что карантинные мероприятия в условиях пандемии серьезно повлияли на обычный ритм жизни людей.

«В этом водовороте информации очень сложно сориентироваться, что именно является временными неудобствами, а что – действительно нарушениями прав людей», – сказала она.

Юлия Трало пояснила, что в контексте карантинных ограничений правозащитники руководствуясь главными принципами выделили четыре категории нарушения прав человека.

«Юристы нашей организации, рассматривая вопросы нарушения прав людей при установлении карантинных ограничений при пересечении линии разграничения с временно оккупированной территорией, выделили 4 основные категории», – сообщила Юлия Трало.

Это, по ее словам, в первую очередь нарушение права на информацию.

"В марте население не было проинформировано должным образом о прекращении работы КПВВ, именно поэтому многие люди не смогли попасть домой. Среди них было много людей, которые возвращались домой с лечения, профилактических осмотров, посещений могил родственников", - пояснила правозащитница.

Еще одна категория нарушений – на личную семейную жизнь. Были разделены семьи, родители и дети оставались по разные стороны линии соприкосновения, часто люди не могли попрощаться с кем-то из своих близких.

Третья проблема – со свободой передвижения. В украинском законодательстве предусмотрен запрет выезда на "неподконтрольные" территории в случае угрозы жизни и здоровью людей. Но, подчеркнула правозащитница, выезда на "неподконтрольную" территорию, а не въезда на подконтрольную.

"Например когда, если на КПВВ «Новотроицкое» человек не может установить приложение «Дій вдома», его отправляют на обсервацию, а на КПВВ «Станица Луганская» его просто отправляют туда, откуда он пришел – обратно на "неподконтрольную" территорию", - пояснила она.

Четвертая категория – вопрос запрета нечеловеческого и такого, что унижает, обращения.

Читайте также: Людей, ночующих на КПВВ у границы ДНР переселят в соцучреждения

"Одним из подобных эпизодов правозащитница назвала пребывание на протяжении более 4-х суток более 40 людей на КПВВ «Новотроицкое» в «нулевой» зоне", - подытожила правозащитница.

Юлия Трало отметила, что украинский суд уже рассматривает пять обращений по нарушению прав человека во время пересечения КПВВ.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.