Донбасс
Донбасс

Жители ДНР и ЛНР, находясь в "подвешенном состоянии" из-за неопределенного будущего деморализуются. Затягивание мирного урегулирования в Донбассе и невыполнение режима прекращения огня сейчас больше всего удручает жителей ДНР/ЛНР. О последствиях геополитических войн рассказал донецкий социолог Евгений Копатько в интервью изданию Украина.ру.

Читайте также: Зеленский: скоро в ЛДНР начнется бунт народа против правительства

Ранее замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак заявил, что во время прошедших в Берлине переговоров советников глав государств «нормандской четверки» прорыва по украинской тематике достигнуто не было. Несмотря на отсутствие активных боевых действий в Донбассе, экономическая и информационная гражданская война по-прежнему продолжается, и людей деморализует нерешительность сторон прийти к компромиссу.

«Донбасс берут измором. Он в заведомо невыгодном положении с такой повесткой. Я могу только сопереживать своим землякам и тому, что действительно очень ограничены те же заявления представителей Донецка и Луганска», — указал Копатько.

Копатько уточнил, что вопросы геополитики сейчас фактически решаются за счет жителей Донбасса, но это несправедливо, поскольку они отстояли свое право на жизнь и вправе получить четкий ответ на вопрос о своем будущем.

Есть ли интеграция в РФ?

Если и говорить о какой-то фактической интеграции ДНР/ЛНР в состав России, то она осуществляется не благодаря, а вопреки. Отметим, благодаря указу президента РФ Владимира Путина об упрощении получения российского гражданства для жителей народных республик Донбасса, уже более 130 тысяч жителей ДНР стали полноправными гражданами России.

Однако, если оформление гражданства в российских органах власти идет относительно быстро, то оформление гражданства ДНР/ЛНР занимает гораздо больше времени и растягивается на неопределенный срок.

«Если говорить о степени интеграции, то образование русское, медицина русская. В конце концов, люди чисто физически сейчас могут ехать в Россию. В силу объективных причин, например, беда с коронавирусом», — указал Копатько.

Специалист добавил, что вопрос о реинтеграции в состав Украины категорически неприемлем для многих жителей Донбасса прежде всего потому, что Киев не принимает их как равноправных граждан, а в СМИ продвигается уничижительная повестка.

Судьба Минских соглашений

Копатько напомнил, что и «Минск-1», и «Минск-2» был подписал Киевом после сокрушительных поражений под Иловайском и Дебальцево. Теперь перед украинской стороной стоит задача саботировать процесс мирного урегулирования, и она с этой задачей успешно справляется, что подтверждается безрезультативностью всех переговоров на разных уровнях.

Исходя из этого, подчеркнул эксперт, все надежды на то, что после назначения в украинскую делегацию Леонида Кравчука и Витольда Фокина в регионе обязательно установится мир, были изначально несостоятельны.

«Там, где Кравчук, ничего хорошего не будет. Это патологический предатель. Я считаю, что его назначение — это удар по самолюбию людей в Донбассе. Он никогда ничего не решал, его отношение к Донбассу было очевидным», — категоричен Копатько.

Специалист добавил, что хотя Минские соглашения приостановили активную фазу войны, после их подписания должны были быть приняты ключевые решения, которые могли бы значительно облегчить положение жителей Донбасса, чего сделано не было.

«То есть к чему я клоню? Я не знаю, как будет Минск реализовываться. Русские паспорта и, согласно законодательству, условно говоря, мы находимся в составе Украины? Это есть противоречие, которое требует своего решения. Очевидное противоречие. Я думаю, что мы ждем сейчас каких-то серьезных решений, политических изменений внутри республик и на Украине относительно этого процесса», - резюмировал политолог.

Комментарии  
задора
если малая кучка неадекватных выскочек нарушают права большинства то этих узурпаторов нужно изолировать от общества или устранить физически !
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.