Паспорт РФ
Паспорт РФ

Адресные справки, прописка в паспортах, разное толкование "коронавирусных ограничений". Жители ДНР сталкиваются с проблемами пересечения границ не только со строны Украины, но и со стороны РФ. Так, разногласие по интерпретации коронавирусных ограничений не дает возможность въезда в ДНР жителям, гражданами которой они являются.

Читайте также: В Верховной Раде готовят законопроект о двойном гражданстве

Источник ИА «Новороссия» рассказал о ситуации, с которой ему пришлось столкнуться.

«Две недели назад двое супругов, которые прописаны в Донецке и временно проживают на территории Российской Федерации, планировали заехать в ДНР. При пересечении границы они столкнулись со сложностью, и женщине отказали во въезде из-за отсутствия паспорта с постоянной пропиской. На руках у нее был загранпаспорт украинского образца, а также «форма А», сведения которой сообщают о фактической регистрации в Донецке. При этом важно, что у ее мужа был паспорт с требуемой пропиской, штампом и свидетельством о браке. Для сотрудников Погранслужбы ДНР этих документов оказалось недостаточно и они официально отказали во въезде на территорию республики. Для решения вопроса женщине предложили сделать адресную справку кем-то из родственников. Впоследствии прояснив ситуацию в районном отделе Миграционной службы, оказалось, что для справки ей необходимо сделать доверенность на кого-то из родственников и обратиться в отделение РУВД для получения справки об утере украинского паспорта», - рассказал корреспондент.

Выполнив все требуемые условия и предоставив необходимый пакет документов, спустя несколько дней родственнику женщины позвонили из главного отделения Миграционной службы и сообщили, что им отказано в предоставлении адресной справки. В ведомстве уточнили, что для получения адресной справки, необходимо личное присутствие гражданина. На вопрос, как же можно выполнить это требование, в Миграционной службе ответить не смогли.

«У нас такая ситуация впервые, и мы не знаем, как ее решить. Мы вас понимаем, но помочь, к сожалению ничем не можем», — привел слова сотрудника Миграционной службы собеседник ИА «Новороссия».

Также, жители ЛДНР жалуются на участившиеся случаи мошенничества с выдачей «адресной справки». По их словам, мошенники предлагают сделать справку, но лишь берут предоплату и исчезают.

«В последнее время развелось очень много мошенников, которые, якобы, делают адресные справки, каждый день к нам обращаются люди которым кто-то уже такую справку „сделал“ и перестал выходить на связь. Будьте внимательны, никому не скидывайте предоплату», — говорится в сообщениях.

Отметим, справку можно сделать только при личном присутствии за 1-2 дня, однако бывали случаи, когда из-за очередей время получения справки затягивалось. Также есть ряд компаний, которые помогают оформить этот документ без личного присутствия, однако это достаточно дорогая услуга.

«Мы можем сделать, но это довольно дорого, поэтому, если есть возможность получить самостоятельно — лучше получать самостоятельно. Но если вы не на территории ДНР, то тут, увы, сами не получите», — написал представитель одной из таких компаний.

Самостоятельно справку можно получить за 1−2 дня. Однако есть случаи, когда в очередях приходилось стоять неделю.

«Справку делал недавно. Неделя. Без денег. Миграционка работает Вт и Пт с 9 до 17.00, но очереди дикие. Пару дней это только за деньги, наверное. Во вторник подал документы — во вторник заберешь», — рассказал очевидец.

Комментарии  
Толя
Просто констатируем факт // На руках у нее был загранпаспорт украинского образца, а также «форма А», сведения которой сообщают о фактической регистрации в Донецке. // коррумпированные пограничники ДНР просто хотели денег.Пушилину привет!
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.