КПВВ
КПВВ

Правозащитная организация «Донбасс SOS» заявила, что Командующий ООС не имел полномочий принимать решение об обязанности самоизоляции / обсервации для жителей ЛДНР, пересекающих линию разграничения.

Читайте также: КПВВ в Донецкой области кардинально модернизируют. Что ждет жителей Донбасса?

Командующий ООС в случае реальной угрозы жизни и здоровью людей, пересекающих линию разграничения, имеет право ограничить их въезд на неподконтрольную территорию Донецкой и Луганской областей на период существования этой угрозы (ст. 12 Закона Украины «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях»).

«То есть ограничение права на выезд из неподконтрольных территорий не относится к полномочиям командующего ООС», – акцентируют правозащитники.

Законом «Об особенностях…» предусмотрено, что порядок въезда лиц, перемещение товаров на неподконтрольные территории и выезда из них определяется Кабинетом министров Украины. Соответствующий Порядок сейчас утвержден Постановлением КМУ № 815 от 17.07.2019. В п. 22 данного Порядка указано, что в период карантина должностные лица Госпогранслужбы отказывают в пропуске через линию разграничения, «если лицо не дало согласия на самоизоляцию с использованием электронного сервиса " Дій вдома "… до выезда из неподконтрольных территорий через контрольный пункт (в случае установления Кабинетом министров Украины требований об обязательной самоизоляции выезжающих с временно оккупированных территорий)». Но такое требование Кабмина отсутствует.

Согласно ст. 29 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней», карантин устанавливается и отменяется Кабинетом министров Украины. Именно решением Кабмина об установлении карантина утверждаются основания и порядок обязательной самоизоляции, обсервации.

«Таким образом, необходимо констатировать, что своим решением [об обязательной самоизоляции / обсервации прибывающих через КПВВ с неподконтрольных территорий] командующий ООС принимает на себя полномочия, которые принадлежат всему правительству», – резюмировали в «Донбасс SOS».

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +3 # ВПЛ 06.08.2020 13:58
ну доказали.. и что? что-то изменилось?...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +3 # Guest 06.08.2020 19:17
душилин все равно не открывает остальные КПВВ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Беженец 06.08.2020 21:02
Так может к стенке ко[цензура]ющего, по законам [цензура]нного карантина.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # Guest 06.08.2020 23:51
Издеваются над народом,как только могут. Есть люди, 5-6 месяцев не могут восоедениться с семьей!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео