Коронавирус
Коронавирус

Прибывшие из Украины в ДНР граждане продолжают находиться в обсервации в Клинической больнице профзаболеваний в Донецке. Была опубликована информация, что «из двух сотен человек у 19 положительный тест на коронавирус».

Читайте также: Где в Донецкой области можно сдать ПЦР-тест на коронавирус?

Важно понимать отличия в тестах. Экспресс-тест не определяет наличие вируса, но позволяет увидеть антитела к коронавирусу, которые могут быть как если человек болен сейчас, так и если он уже переболел. Однако антитела вырабатываются в среднем за 5-7 дней, и в первые дни заражения тест может показывать негативный результат, его точность около 50%. В свою очередь ПЦР-диагностика дает результат по наличию ДНК или РНК коронавируса, поэтому вирус выявляется уже со дня заражения. Но исследование проводят в специализированной лаборатории, что занимает определенное время, его точность 99%.

Источники сообщили, что 2 июля поступившим сделали экспресс-тест по крови, который показал у некоторых положительный результат. Исходя из этого, сегодня, 3 июля, были проведены ПЦР-тесты, результаты которых будут известны в ближайшее время. Только после второго ПЦР-теста можно будет говорить точно, болеет ли человек сейчас или уже переболел и здоров. По внутренним распоряжениям Минздрава ДНР, ПЦР-тест проводят только после того, как экспресс-тест показал положительный результат.

По нашей информации, врачи в Клинической больнице профзаболеваний вчера обсуждали и передали высшему руководству вариант действий, чтобы при отрицательных тестах на COVID-19 отпустить граждан из обсервации досрочно и готовить палаты к прибытию из Украины «следующей группы». Но теперь такие перспективы оказываются под вопросом.

В клинике, где размещены прибывшие, не до конца соблюдаются эпидправила. Люди живут по 5-8 человек в палате, не носят маски и контактируют друг с другом без них даже в столовой. Медицинские сотрудники за этим не следят и сами зачастую работают также без средств защиты. Потенциально распространить вирус в таких условиях очень просто.

Сложившаяся ситуация с возможными заболевшими должна проясниться в ближайшее время. В случае выявления заболевших, отдельных граждан должны будут изолировать в специальные боксы и начать лечение, а ранее контактирующие с ними (фактически все) могут «сесть» на двухнедельную обсервацию или самоизоляцию заново.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # троль 04.07.2020 15:45
надо наказывать врачей ,почему не соблюдают сами карантин ходят без масок ,людей которые находятся на изоляции не заставляют их носить вот отсюда у нас и весь этот срач , привезли баранов с неньки ,загнали всех в хлев иждут пока заразятся ,а потом будут бить тревогу что теперь надо делать ,разводим руки и причитаем ,какже это вышло т
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео