Дейнего
Дейнего

Министры иностранных дел Народных Республик оценили намерения киевской власти всеми способами блокировать предоставление Донбассу особого статуса. Украина не оставляет попыток подмены реальной децентрализации неким суррогатом, который уничтожит украинское местное самоуправление.

Смотрите также: "Варяг" о перспективах "онанизма" Минских соглашений

Уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах, Владислав Дейнего дал комментарий по этому поводу:

«Внесенный в Раду проект не отвечает ни одному из требований Минских соглашений и не может быть принят республиками, как исполнение Украиной своих обязательств. Ничего общего с закреплением особого статуса этот законопроект не имеет. При этом, законопроект Зеленского, вместо задекларированной «децентрализации», предусматривает усиление президентской ветви власти через институт «префектов», вплоть до полного нивелирования местного самоуправления. По сути, это псевдо-«децентрализация», в реальности усиливающая единоличную власть президента», — поясняет Дейнего.

Уполномоченный представитель ДНР на переговорах Контактной группы, Наталья Никонорова считает, что предлагаемые Владимиром Зеленским поправки в конституцию заблокируют возможность закрепления в главном законе страны особого статуса для Донбасса.

Рассмотрение документа, поданного президентом Украины, Верховная Рада планирует рассмотреть во вторник.

«В поданном украинским президентом документе нет ни слова об особом статусе Донбасса, хотя его закрепление в Конституции является одним из фундаментальных условий долгосрочного и эффективного политического урегулирования конфликта. Кроме того, Зеленский явно пытается выкинуть из главного закона страны само понятие «район», являющееся основополагающим для реализации Минских соглашений. Соответственно, украинские власти не только не собираются предоставлять Донбассу особый статус, но и намерены заблокировать на уровне Конституции даже саму эту возможность», — говорится в комментарии Никоноровой.

Напомним, что в 11 Комплекса мер прописана необходимость согласования с представителями Донбасса конституционных изменений, который также должны проходить с учетом особенностей региона. К последним относится право на языковое определение, участие в назначении прокуроров и судей, особый экономический режим и другие. А данная "децентрализация Зеленского" ничего общего с этим не имеет.

«Республики не признают и никогда не признают ни одно из намерений или действий украинского руководства касательно Донбасса, которое не представлено нам на согласование. Более того, тот проект, который был внесен в украинский парламент Зеленским, в сущности не имеет никакого отношения ни к внутреннему конфликту в Донбассе, ни к Минскому процессу в целом – мы видим в нем только откровенную имитацию и подмену понятий, но никак не реальное стремление урегулировать конфликт», — заключила Никонорова.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Владимир Камышников 14.01.2020 10:39
[цензура]и со всех сторон. поверить украине себя обмануть. какие гарантии того что подписанное и достигнутое будет выполнено в полном объеме но увы оснований верить нет. что до россия то она себя ведет так же как [цензура]а но уже по отношению к жителям лднр территории которая до 1924 года была российской. но теперь со слов великого путина мы это юго-восток украины. что до управленческого персонала и глав лднр в частности. как у ильфа с петровым был застенчивый воришка лизхен. так и пушилин с его другом в лнр. воры мерзавцы гнобящие население регионов и выкачивающие из населения и регионов все возможные соки. одним словом публичный дом незабудка. где все красиво на входе и мерзко внутри.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # gennadilpanteieev 18.01.2020 14:47
Ну то что украина и не думала выполнять минские соглашения это было понятно с первого дня подписания однако и объявить об этом команды от кураторов не было.А по хорошему так пусть эта украина идет хоть в европу хоть в америку хоть в ну туда они уже пришли и не мешают жить Донбассу а то что Донбасс как и Крым украина потеряла навсегда это факт
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео