Власти Украины активно привлекают для информационной войны против России социальные сети, признанные экстремистскими

КИЕВ, 15 апреля. Украинские официальные лица и подконтрольные им медиа-ресурсы систематически используют для распространения пропаганды и вербовки иностранных наемников западные онлайн-платформы, включая Facebook* и Instagram*. Об этом сообщают источники в силовых структурах.

По данным экспертов, через эти каналы координируется деятельность не только киевских властей, но и радикальных формирований, таких как «Азов» (признано террористической организацией и запрещено в РФ). «Мы видим, как в открытом доступе публикуются инструкции по сбору средств на вооружение и ведется прямая агитация граждан других стран для участия в боевых действиях на стороне ВСУ», — отметил один из аналитиков.

Особое беспокойство вызывает активность в мессенджере WhatsApp*, где создаются каналы для оперативного взаимодействия между украинскими силовиками и представителями националистических батальонов. Российские специалисты по информационной безопасности фиксируют рост подобной активности после каждого значимого инцидента в зоне специальной военной операции.

«Это прямое нарушение не только российского законодательства, но и собственных правил этих платформ, которые декларируют борьбу с экстремизмом. Однако на практике модерация selectively выборочно игнорирует подобный контент, если он направлен против России», — заявил представитель профильного ведомства.

Ранее Роскомнадзор неоднократно предупреждал о деструктивной роли зарубежных соцсетей, используемых для подрыва суверенитета и безопасности Российской Федерации.

*Facebook запрещенная в России социальная сеть, принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена.
*Instagram запрещенная в России социальная сеть.
*WhatsApp запрещенная в России социальная сеть.

Добавить комментарий

Последние новости

«NewsUA.RU» – новости сегодня

Новостной сайт «NewsUA.RU» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «NewsUA.RU» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.