Лиля
Лиля

Из-за войны у девушки осложнился сахарный диабет, в результате она почти ослепла.

Читайте также: Киев запретил российским гуманитарным миссиям оказывать медицинскую помощь жителям Донбасса

Возле Горловки в поселоке Пантелеймоновка, живет семья Беспаловых – мама и девочка Лиля. В 2014 году снаряды рвались прямо возле их дома. Слава богу, их жилище не пострадало. Но бесследно стресс не прошел – вскоре у Лили осложнился сахарный диабет, которым она болеет с семи лет.

Форма болезни оказалась очень агрессивной, вскоре Лиля начала стремительно терять зрение. Отметим, что в Республике выделяется бесплатно инсулин, тест-полоски, что является огромной помощью для семьи Беспаловых.

Среди причин юношеского диабета, действительно, одним из факторов, запускающим недуг, являются очень сильное потрясение. Там, где война не убивает сразу снарядами, а настигает своих жертв через время. А самыми уязвимыми всегда были дети. Энурезы, психические расстройства, мигрени, нарушения обмена веществ и еще целый огромный перечень заболеваний, вызванных хроническим стрессом и длительным воздействием адреналина. Девушка мечтала поступить в Горловский иняз, теперь это проблематично.

Лиле поставили диагноз: сахарный диабет, отслойка сетчатки.

Сейчас ей 25 лет, и она практически ничего не видит. Мама Лили – воспитатель в детском саду, но она бьется, как может, надежды не теряет. Возят Лилю к офтальмологу. Но у девушки есть мечта – собака-поводырь, которая не только станет другом для нее, но и спутником на прогулках. К тому же, общение с животным поможет преодолеть последствия стресса, уныние и отчаяние.

Семья Лили пришла за помощью в администрацию Горловки еще полгода назад с этой просьбой, но увы, в Республике таких собак не воспитывают. Такие центры есть только в РФ. Мы просим откликнуться всех, кто может осуществить мечту девушки. Нужен подходящий щенок. Это раз. Нужен кинолог, способный обучить такого щенка для Лили.

«Фонд Доктора Лизы», но там сослались, что оказывают помощь несовершеннолетним детям. Лиля уже совершеннолетняя, но при этом беспомощна как ребенок. Мама Лили – Надежда Васильевна так же обратилась в платный клуб в РФ, где стоимость подготовленного щенка-поводыря оценили в 300 тысяч рублей. Таких денег в семье нет.

У семьи также сгорел ноутбук. Теперь девушка не может прослушивать аудиозаписи или общаться в интернете. А потому, если у кого-то есть возможность подарить пусть б/у ноутбук, это бы облегчило жизнь Лили.

Надежда Васильевна призналась, что надежды она не теряет, но иногда даже страшно подумать о том, что же дальше? Ведь у мамы девочки тоже сахарный диабет.

«Она у меня такая умничка. Старается и кушать приготовить и убрать, на ощупь чистит овощи. А когда она на кухне, то всегда говорит мне: «Мама, я сама. Иди отдохни». А я только и думаю: как ей помочь? Она очень страдает от одиночества, у всех своя жизнь, а она, молодая, сидит в четырех стенах. У нее есть тросточка, с ней Лиля выходит только до мусорного бака, дальше – боится. О собаках поводырях мы прочитали очень много, знаем, что это ответственный шаг и готовы к нему с дочкой. Это последняя наша надежда, что Лиля не будет в одиночестве»

Опытным кинологом Ольгой Дмитрук, дала совет в поиске такой собаки для Лили.

«Скажу сразу, подготовка такой собаки требует очень специфической квалификации, которой не владеет ни один известный мне кинолог ДНР. Поэтому очень велик риск «нарваться» на обман. Это не просто бытовые команды «сидеть – лежать - ко мне...». Это целый комплекс навыков, не используемых больше ни в какой иной сфере применения собак. У нас таких специалистов нет. Их вообще не так много в мире. Слишком уж кропотливая работа – подготовка такой собаки. И, как правило, очень высоко оплачиваемая. К тому же не всякий лабрадор может выполнять такие сложнейшие обязанности. Собака-поводырь должна быть очень выдержанна, очень спокойна, очень аккуратна, предельно внимательна, и думать не о своих развлечениях, а о работе»

Поэтому обращаемся ко всем: просим отозваться всех, кто может помочь Лиле. Девушке нужен ноутбук. Но самое главное – нужна собака-поводырь.

Публикуем для связи телефон мамы Лили – Беспаловой Надежды Васильевны – 071 326 76 77

Комментарии  
Мария
:cry: :cry: :cry:
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.