Примаков
Примаков

«Пусть сдохнут, меньше террористов будет», — таким образом член Общественной палаты России, советник председателя Госдумы, глава «Русской гуманитарной миссии» Евгений Примаков охарактеризовал отношение Киева к помощи жителям Донбасса со стороны России.

Читайте также: Минздрав Украины отменил медицинские карты для студентов и детей

Депутат отметил, что в Донбассе сложилась угрожающая ситуация – количество опасных заболеваний в регионе в разы превышают допустимые максимумы ВОЗ.

«На востоке Украины нереально тяжелая обстановка в смысле порога ВИЧ, туберкулеза и гепатита. Они превышают допустимые максимумы ВОЗ в разы, там идет настоящая неуправляемая эпидемия. Огромную помощь оказывает российский Минздрав, но он не может решить всех проблем, нужна точечная работа с пациентами и их ведение высококлассными специалистами. Возможности же неправительственных организаций работать в регионе упираются в политику. Если делать все в соответствии с нормами международного права, то надо запрашивать Киев на разрешение работать там: мы же формально исходим из того, что Донбасс — это Украина. Но Киев не хочет, чтобы там работали российские организации», — сказал Примаков.

Парламентарий добавил, что его организация обращалась в Киев, чтобы получить соответствующие разрешения, однако украинские власти ответили отказом.

«Мы прорабатывали эту тему, но от нас шарахнулись как от прокаженных. Они не хотят, чтобы российские организации находились там, даже если речь идет о спасении жизней. Подход Киева к людям, которые живут на востоке страны, тем более больным ВИЧ, СПИД и туберкулезом, — пусть они все сдохнут, плевать, меньше «террористов» будет. Я не сгущаю краски. Это чудовищно, и с этим ничего нельзя сделать», — сказал Примаков и добавил, что сейчас прорабатывается вариант, при котором вопреки запретам начнется работа в Донбассе напрямую без разрешения Киева, как этот делают в горячих точках многие международные гуманитарные организации.

Отметим, что на территории самой Украины жителей Донбасса не спешат принимать в украинских больницах. Напомним, что в 2016 году сообщалось о том, что украинские врачи отказались лечить мальчика из Горловки.

В 2017 году в Киеве хирург отказался делать операцию женщине из Донецка. Врач пожаловался, что пятидесятилетняя женщина «прямо на операционном столе, не дожидаясь анестезии» неодобрительно высказалась об Украине. Это вызвало у хирурга негодование.

Также напомним, что на свободе остается украинский врач Чернов, который получил прозвище «Доктор смерть», когда стало известно, что он убивал жителей Донбасса прямо на операционном столе.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.