Капуста
Капуста

Ежегодно 9 августа отмечается праздник - Кочанный день, Пантелеймон Целитель. В этот день церковь почитать память великомученика и целителя Пантелеимона.

Пантелеймон Целитель

Пантелеимон - христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель. Пантелеимон стал очень хорошим врачом, чем лишил многих врачей доходов. На него поступил донос императору Максимиану, что тот посещает в тюрьме христиан и лечит их именем Христа. Император призвал Пантелеимона и просил опровергнуть донос. Святой предложил императору призвать одного неизлечимого больного и устроить испытание. Кто исцелит его: он или языческие жрецы - вера того и должна быть истинною.

Согласно житию, языческие жрецы не смогли исцелить больного, а Пантелеимон силой молитвы даровал исцеление. После этого многие поверили во Христа, а Максимиан приказал истязать Пантелеимона и бросить с тяжелым камнем в море. После истязаний Пантелеимона приговорили к отсечению головы. Его привязали к масличному дереву и хотели отрубить голову, но святой стал молиться, и меч не причинил ему вреда. Во время молитвы голос с небес призвал Пантелеимона в Царство Небесное и святой попросил воинов исполнить данный им приказ.

Традиции праздника

Этот день в народе называют Пантелеймон целитель или Кочанный день. В это время завиваются капустные вилки. Согласно правилам, в этот день запрещается работать, иначе гроза весь урожай хлеба спалит. Также в этот день пекут пироги с капустой и раздают детям, странникам и нищим. В церкви святят колосья с полей, после чего их хранят в доме.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить