Всемирный день книги и авторского права
Всемирный день книги и авторского права

Каждое 23 апреля отмечается Всемирный день книги и авторского права.

Иногда он называется Всемирный день книги или Международный день книги. Целью этого дня является содействие чтению, публикации и авторскому праву.

История праздника

Первоначальная идея заключалась в том, чтобы почтить автора Мигеля де Сервантеса 23 апреля, в день его смерти. Позже, в 1995 году ЮНЕСКО решила учредить эту дату, так как она связана с годовщинами рождения и смерти Уильяма Шекспира и некоторых других писателей. Кроме того, 23 апреля в Каталонии проходит День Святого Георгия, когда влюбленные пары обмениваются книгами и розами.

Как отмечается

Каждый год, начиная с 2001 года, ЮНЕСКО и международные организации, которые представляют издателей, продавцов книг и библиотек, выбирают город из любой точки мира в качестве мировой книжной столицы сроком на один год. В обмен город должен продвигать книги и организовывать различные тематические мероприятия, начиная с празднования Всемирного дня книги и авторского права 23 апреля и до конца года.

В настоящее время этот международный праздник отмечают в около 100 странах. 22 апреля проходят эстафетные чтения книг и пьес, подводят итоги литературных конкурсов, проводятся акции по содействию пониманию законов об авторском праве и защите интеллектуальной собственности авторов.

За годы празднования этот день привлек большое количество людей со всех континентов и всех культурных традиций к делу книг и авторского права. Книги рассматриваются как окно в разнообразие культур и используются для начала диалога.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить