День английского языка в ООН
День английского языка в ООН

День английского языка в ООН принято отмечать каждый год 23 апреля. В 2020 году прошло десятилетие празднования этой даты.

ООН призывает государства присоединиться к празднованию, чтобы информировать общественность о культуре, истории и достижениях, связанных с этим языком.

История праздника

Департамент по связям с общественностью выступил с предложением закрепить в календаре специальные даты за каждым из официальных языков ООН. Дата этого международного дня была выбрана неспроста – 23 родился выдающийся английский писатель и драматург Уильям Шекспир.

Английский относится к одному из двух рабочих языков Секретариата ООН и используется в качестве одного из шести официальных языков организации. ООН впервые отметила День английского языка 23 апреля 2010 года.

Интересные факты

  • Английский язык является официальным в 67 странах, для около 360-400 миллионов людей по всему свету он является родным языком.
  • Английский – официальный язык неба. На нем говорят пилоты во время международных полетов.
  • В английском языке количество слов больше, чем в других.
  • Алфавит английского языка стал на 3 буквы короче. Раньше он состоял из 29 букв.

Как отмечается

23 апреля проходят мероприятия, которые связаны с историей, культурой английского языка. Они включают конференции, семинары, открытые учебные занятия, викторины по английскому и другие.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить