Улитка
Улитка

17 августа отмечается День проснувшихся улиток.

Факт

Хотя улитки кажутся очень медлительными, они способны за относительно короткий отрезок времени вырыть довольно глубокую ямку, чтобы устроиться в ней на зиму. Делают это они при помощи мускулистой ноги. А глубина норки будет зависеть от климата местности и структуры почвы.

При помощи головной части тела улитка захватывает комки грунта, после чего придавливает их к подошве подогнутой головой, и перемещает вдоль тела к задней его части. Перемещение комочков почвы становится возможным благодаря волнообразным сокращениям мышц ноги. После того, как почва окажется на поверхности раковины, улитка захватывает следующий комочек и продвигает его наружу. При этом глубина ямки постепенно увеличивается, а моллюск все глубже зарывается в землю, оказываясь под толщей грунта.

Глубина норки для зимней спячки у моллюсков может варьироваться от 10 до 30 см. Если почва слишком плотная, и моллюск не в состоянии вырыть в ней лунку, он сооружает себе что – то наподобие шалаша из опавших листьев. Когда выпадет снег, листва будет служить теплоизоляцией, которая не даст промерзнуть такому укрытию.

Весеннее пробуждение пройдет для моллюска более комфортно. Ему будет удобнее выбираться из своего «домика», если устье развернуто кверху. Например, виноградной улитке для пробуждения требуется всего несколько часов. Если устье окажется в это время снизу, она может утонуть в талой воде.

Когда «помещение» для зимнего сна найдено, улитка входит в состояние оцепенения. С ее организмом в этот момент происходят удивительные перемены:

  • замедление обменных процессов;
  • изменение химического состава гемолимфы («крови» улитки);
  • изменение состава внутриклеточной жидкости.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить