День карандаша (Pencil Day)
День карандаша (Pencil Day)

30 марта ежегодно отмечается День карандаша (Pencil Day). В настоящее время сложно представить жизнь без этого маленького, но очень полезного инструмента.

История

Карандаш (дословно переводится как «чёрный камень») - инструмент в виде стержня, изготавливаемого из пишущего материала (угля, графита, сухих красок и т.д.), применяемый для письма, рисования, черчения, маркировки, разметки (в строительстве и на производстве), а также в косметических и других целях. Часто, в целях удобства, пишущий стержень карандаша вставляется в специальную оправу.

Карандаши обычно делятся на простые и цветные. Простой карандаш имеет графитовый грифель и пишет серым цветом с оттенками от светлого до почти чёрного. Иногда на обратном конце карандаша укреплён ластик. В процессе применения грифель изнашивается или ломается, и для продолжения работы требуется повторная заточка. Специально для этого предназначена точилка для карандашей.

Строительные карандаши имеют овальное или прямоугольное со скошенными углами сечение и плоский грифель. Помимо одноразовых карандашей существуют многоразовые механические карандаши со сменными грифелями.

Несколько интересных фактов

  1. Карандаш твердостью НВ и длиной 17,5 см может: чертить линию длиной 56 км; написать около 45 000 слов; быть заточен 17 раз.
  2. Перед тем, как поломаться, средний заостренный кончик карандаша противостоит давлению 255 атмосфер.
  3. 46-летний карикатурист Дэвид Рис, живущий в живописной долине реки Гудзон к северу от Нью-Йорка, по праву претендует на звание самого лучшего специалиста по ручной заточке карандаша. 16 апреля 2012 года Рис опубликовал книгу-справочник «Как заточить карандаши», на двухстах страницах которого изложены многочисленные аспекты ручной заточки карандаша.
Добавить комментарий

Последние новости

Март

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.