Официальная дата: Третья суббота февраля
Кит
Кит

Каждую 3-ю субботу февраля ежегодно отмечается Всемирный день китов (World Whale Day).

Происхождение

Всемирный день китов был учрежден в 1986 году. В некоторых странах праздник отмечается 23 июля, так как в эту дату в 1982 году вступил в силу полный запрет добычи китов. К сожалению, численность китов снижается очень быстрыми темпами. Поэтому этот день несет также цель обратить внимание общественности на эту проблему, пробудить в людях сопереживание к животным и поспособствовать полному отказу от причинения вреда нашим братьям меньшим.

Кстати говоря, в России страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

Важность

Праздник считают днём защиты и других морских млекопитающих. Иногда экологические организации разных стран совместно посвящают этот день защите какого-либо одного вида млекопитающих, над которым нависла угроза уничтожения.

В этот день волонтеры со всего мира, а также общественные организации проводят совещания, конференции, решая, каким образом можно повлиять на ситуацию в мире и сохранить природу.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить