Еда
Еда

День вредной еды или День мусорной пищи (Junk Food day) отмечают 21 июля.

Историческая справка

Термин «вредная еда» впервые придумал и ввел в оборот более 40 лет назад американский микробиолог Майкл Джекобсон, обозначив так продукты, содержащие много калорий и вредные для здоровья ингредиенты при минимуме пищевой ценности, то есть витаминов и минералов.

В 2008 году ученые доказали, что вредные продукты оказывают на мозг точно такое же действие, как наркотики, вырабатывая пищевую зависимость.

Первым фастфуд-рестораном в его современном понимании считается White Castle («Белый замок»), открывшийся в штате Канзас в 1921 году. Именно благодаря ему фастфуд ассоциируется в первую очередь с гамбургерами. Все международные сети ресторанов быстрого питания были основаны позже: McDonald’s — в 1940 году, KFC (как франшиза) — в 1950 году, а Burger King — в 1953 году.

То, что рестораны быстрого питания начали массово открываться в послевоенное время, было вовсе не случайностью. Во-первых, экономика начала постепенно оправляться от последствий Второй мировой войны, и все больше людей могли себе позволить есть вне дома. Во-вторых, многие женщины начали работать и не могли уделять приготовлению еды так много времени, как раньше, а это значило, что и работающим женщинам, и их мужьям надо было где-то обедать.

Сегодня рестораны быстрого питания — неотъемлемая часть нашей жизни, а блюда быстрого приготовления можно перечислять бесконечно: это и гамбургеры, и сэндвичи, и хот-доги, и пицца, и шаурма, и картофель фри, и фалафель, и куриные наггетсы, и многое другое. Все большую популярность в качестве фастфуда приобретает «этническая» еда, например, азиатская лапша или рис с различными добавками и соусами, греческий гирос, блюда латиноамериканской кухни (такос, буррито).

Самые популярные в Америке продукты и блюда относятся именно к «мусорной» категории. Поэтому неудивительно, что свыше 60% американцев страдают избыточным весом. Если ожирение нации будет продолжаться теми же темпами, то уже в ближайший год 75% американцев окажутся в категории тяжеловесов, предсказывают ученые.

В России потребление вредной еды тоже не на самом последнем месте, и все время набирает обороты. Строятся новые фуд-корты с гамбургерами и мороженым, новые заводы по производству снеков и чипсов, газировка льется широкой рекой.

Как отмечают

В этот день производители «мусорной еды» - от маленьких закусочных до транснациональных сетей быстрого питания - представляют свои новинки и развлекают публику на улицах многочисленными увеселительными мероприятиями. Американцы шутят, что в этот день можно без угрызений совести наедаться до отвала гамбургерами и шоколадными конфетами.

Добавить комментарий

Последние новости

Июль

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.