Шахматы
Шахматы

Международный день шахмат - ежегодный праздник, который отмечается 20 июля.

Шахматы — это настольная игра на 64-клеточной доске, на которой располагаются 32 фигуры (по 16 фигур белого и черного цвета). Играют 2 партнера. Цель игры заключается в том, чтобы поставить мат королю противника. Считается, что игра в шахматы способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления. По данным ФИДЕ, сегодня шахматы как вид спорта признаны в 107 странах мира.

Что такое день шахмат?

Международный день шахмат ежегодно проходит при поддержке ФИДЕ, Международной федерации шахмат. Лозунг ФИДЕ - "Gens una sumus", или в переводе с латыни "Мы - один народ". Международный день шахмат - прекрасная возможность для любителей шахмат во всем мире продемонстрировать чувство единения и страсть к этой удивительной игре.

Международный день шахмат ежегодно отмечается 20 июля, потому что в этот день в 1924 году была учреждена ФИДЕ. Международный день шахмат в 2020 году - не просто праздник, но и 96-ая годовщина этой организации.

Историческая справка

Идея празднования Международного дня шахмат была предложена ЮНЕСКО (Организацией Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры). Впервые этот праздник отмечали в 1966 году, когда инициативу поддержала ФИДЕ. Генеральная ассамблея ООН единогласно одобрила резолюцию о праздновании Международного дня шахмат в 2019 году. В 2020 году Международный день шахмат будет отмечаться в 54-й раз подряд.

В ХХ веке шахматы, – благодаря их резко возросшей популярности в мире, роли в создании кибернетики, широкому внедрению ЭВМ в шахматную практику и обучение игре, все большей взаимосвязи с такими областями культуры, как литература, кино, живопись, – стали одним из феноменов цивилизации.

Современные правила игры сложились в основном в эпоху Возрождения (XV-XVI веках), хотя полное их единообразие установилось лишь около 100 лет назад.

Как празднуют

В честь Международного дня шахмат можно поговорить о шахматах, посмотреть стрим, сыграть партию или принять участие в мероприятиях по случаю Международного дня шахмат. В 2018 году Chess.com проводил 24-часовую арену в честь Международного дня шахмат.

В России почти в каждом городе есть шахматный клуб (иногда их несколько), в котором собираются почитатели этого вида спорта. В Международный день шахмат в этих клубах проводятся турниры, развлекательные мероприятия, любительские лекции по обмену опытом игры.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить