День работников статистики РФ
День работников статистики РФ

25 июня ежегодно отмечается День работников статистики РФ. В этот день все работники статистики РФ заслужено получают награды, поздравления и благодарности. Их труд очень важен!

История праздника

День работников статистики РФ был узаконен лишь в 2014 году. Датой праздника было выбрано 25 июня, так как именно в этот день в 1811 году в Российском государстве появился первый отдел статистики, вошедший тогда в структуру царской полиции.

Однако первые сведения о сборе информации относятся еще к IX. Позже, уже в XIII веке, на Руси неоднократно проводилась перепись населения. В XV веке появились уже писцовые книги, в которых впервые была отражена практика территориально-статистических описаний. В них отражалось социально-экономическое положение русских граждан, описывались населенные пункты и земли, характеризовались стороны жизни горожан и селян и т.д.

К XVII веку появились уже переписные книги – в них велась подворная перепись, с целью взимания налогов. Эта модель существовала до начала XVIII века, пока подворная перепись не была преобразована Петром I в административно-финансовый учет.

Профессия и её развитие

В 1811 году появилось первое структурно обособленное статистическое отделение. Вскоре статистика стала не только выполнять информационный запрос общества, но и решать комплекс проблем, связанных с адаптацией к рынку. Государственные статистики не просто собирают и публикуют информацию – в их задачи также входит анализ информации, моделирование и прогнозирование будущих процессов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить