Котики
Котики

22 февраля в Японии ежегодно отмечается День кошки. В этот день принято баловать и угощать вкусностями своих котиков. Кроме того, очень полезно больше ознакомиться с кошками, узнать об их повадках и любимых лакомствах.

Почему именно 22 февраля?

Слово «два» по-японски звучит «ни». Иногда «два» может произноситься как «нян». Японцы считают, что кошка мяукает не иначе как «нян-нян-нян». Соответственно, «нян-нян-нян» - это «два-два-два» - это двадцать второе число второго месяца.

История

В 1987 году был создан исполнительный комитет Дня кошки. В период Нара, в 6 веке нашей эры, кошки попали в Японию из Китая. Далеких предков нынешних кошек брали на корабль «на службу», чтобы оберегать от мышей священные буддийские книги, перевозимые из Китая в Японию. Кошки стали настолько популярными животными, что вскоре в период Хейан кошку начинают изображать на картинах и в книгах. Японский бобтейл - известная порода японской кошки с круглой мордочкой и коротким хвостом.

Как можно отметить этот праздник?

Японцы придумали множество способов празднования:

  • Можно что-то приготовить на «кошачью тему» (приготовить блюдо в форме котика);
  • Можно переодеться в кота или кошку;
  • Можно дурачиться с собственным котом (купить ему игрушечную мышку или подобную игрушку и т.д.).

Кстати говоря, кинокомпания «Дисней» называет 22 февраля «Днем Марии», в честь персонажа своего популярного мультсериала «Коты-Аристократы».

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить