День краудфандинга РФ
День краудфандинга РФ

7 июня ежегодно отмечается День краудфандинга РФ.

История праздника

День краудфандинга ежегодно отмечается с 2015 года. Датой праздника было выбрано 7 июня, так как именно в этот день в 2012 году официально начал работу один из первых российских краудфандинговых сервисов – сайт Planeta.ru. Кроме того, в 2015 году в Москве открылась «Школа краудфандинга», в 2016 году – Planeta.ru организовала Первую Всероссийскую «Школу краудфандинга» в регионах, в 2017 году был реализован образовательный спецпроект «Битва технологий» для hardware-стартапов в партнерстве с РВК.

Что такое краудфандинг?

Краудфандинг – это народное финансирование, или коллективное сотрудничество людей, которые добровольно жертвуют или вкладывают свои деньги, как правило через Интернет, чтобы оказать финансовую поддержку какому-либо проекту или организации. На русский «краудфандинг» можно дословно перевести как – «с миру по нитке».

Цели, для которых средства могут собираться по схеме краудфандинга, бывают совершенно разные – реализация какого-либо продукта, помощь пострадавшим от стихийных бедствий, любая благотворительная акция, поддержка со стороны болельщиков, финансирование стартап-компаний, малого предпринимательства, частного бизнеса, политических кампаний и многое другое.

Правила краудфандинга

У краудфандинга есть несколько правил. Первое – это чётко заявленная цель и обозначенная сумма денег. Люди должны сразу видеть и понимать, куда они вкладывают свои деньги. Информация по ходу сбора средств также должна быть открыта для всех.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить