40 Севастийских мучеников
40 Севастийских мучеников

22 марта ежегодно отмечается День памяти 40 Севастийских мучеников. Сорок Севастийских мучеников - воины-христиане из города Севастии (Турция), которые приняли мученическую смерть за веру во Христа.

История

В 313 году святой Константин Великий издал указ, согласно которому христианам разрешалась свобода вероисповедания. Его соправитель Ликиний был убежденным язычником и решил искоренить христианство.

Агриколай - один из военачальников Севастии – был сторонником язычества. Под его началом была дружина из сорока каппадокийцев, храбрых воинов, которые выходили победителями из многих сражений. Все они были христианами. Воины отказались принести жертву языческим богам. Тогда Агриколай заключил их в темницу. Воины предались усердной молитве и однажды ночью услышали глас: «Претерпевший до конца, тот спасен будет». На следующее утро воинов вновь привели к Агриколаю. Агриколай льстил воинам, хвалил их за их мужество и силу и снова предложил им отречься от Христа. Он снова услышал отказ.

Суд

Через семь дней в Севастию прибыл знатный сановник Лисий и устроил суд над воинами. Святые стояли на своем. Тогда Лисий велел побить их камнями. Но камни летели мимо цели. Мучители поняли, что святых кто-то защищает. В темнице воины провели ночь в молитве и снова услышали утешающий их голос Господа.

Страшная казнь

Была зима. Святых воинов раздели, повели к озеру, и поставили под стражей на льду на всю ночь. Чтобы сломить волю мучеников, неподалеку на берегу растопили баню. Когда холод стал нестерпимым, один из воинов не выдержал и бросился к бане, но вскоре упал замертво. В третьем часу ночи Господь послал подарок мученикам: неожиданно стало светло, лед растаял, и вода в озере стала теплой. Все стражники, кроме одного – его звали Аглаий, спали. Взглянув на озеро, стражник увидел, что над головой каждого мученика появился светлый венец. Тогда Аглаий присоединился к ним. Утром увидели, что мученики живы, а их стражник Аглаий вместе с ними прославляет Христа. Тогда воинов вывели из воды и перебили им голени. Тела святых были сожжены на костре, а обуглившиеся кости брошены в воду, чтобы христиане не собрали их.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить