Балтийское море
Балтийское море

22 марта ежегодно отмечается День Балтийского моря (Baltic Sea Day). Балтийское море - важнейший транспортный коридор, связывающий Россию, Европу и Азию. Оно омывает берега России, Польши, Германии, Швеции, Эстонии, Финляндии, Литвы, Латвии и Дании.

История

День Балтийского моря начал официально отмечаться с 1986 года. Это решение было принято на 17-м заседании Хельсинкской Конвенции. 22 марта 1974 года это конвенция была подписана. Кроме того, эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день также отмечается важный экологический праздник - Всемирный день водных ресурсов. Главная цель данного праздника – привлечь внимание общественности к вопросам сохранения экологии этого важного природного объекта.

Балтийское море: возникновение

Балтийское море расположено в северной Европе и принадлежит бассейну Атлантического океана. До 18 века Балтийское море называли «Варяжским морем». С глубокой древности и Средняя глубина Балтийского моря составляет примерно 51 метр, а наибольшая - 470 метров.

История возникновения и развития Балтийского моря началась при отступлении последнего Валдайского ледника примерно 15 тысяч лет назад. Размеры ледника были огромны - его толщина достигала более километра, и когда он отступал, то на своем пути сгладил возвышенности, царапая твердые породы и захватывая с собой массу рыхлого материала, щебня и валунов. Лед превращался в огромные массы воды, уровень океана повышался, и появилась серия предледниковых озер. По мере отступления ледника эти озера соединились в единое Балтийское ледниковое озеро. Оно было очень холодным, в нем даже плавали айсберги.

Празднование

В этот день традиционно проходят различные научно-просветительские и экологические мероприятия. Также в Санкт-Петербурге проходит Международный экологический форум «День Балтийского моря». В данном Форуме принимают участие не только жители Балтийского региона и европейского континента, но и представители США и Канады.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить