День филолога РФ
День филолога РФ

25 мая ежегодно отмечается День филолога РФ. В этот день все филологи заслуженно получают награды, поздравления и благодарности.

История праздника

Данный профессиональный праздник символично отмечается на следующий день после Дня славянской письменности и культуры. Этот праздник объединяет лингвистов, литературоведов, учителей и преподавателей в области языка и литературы, библиотекарей, переводчиков-филологов и всех, кто имеет филологическое образование.

Профессия и её особенности

Филология с греческого языка переводится как «любовь к слову». Это область знания, изучающая письменные тексты и на основе их содержательного, языкового и стилистического анализа - историю и сущность духовной культуры данного общества. Считается, что родиной филологии является Древняя Индия и Греция. Классической филологией называют филологию греческого, латинского и санскритского языков. Как наука, изучающая древнюю культуру, филология возникла в 17-18 веках. В России «словесные науки» стали широко именоваться «филологическими» только в середине XIX века.

В настоящее время под филологией понимают совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве. На данный момент филологи работают во многих областях истории, лингвистики и литературы, а также вносят большой вклад в сферу образования и исследований исторических ценностей.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить