Сметчик
Сметчик

26 апреля ежегодно отмечается День сметчика РФ. В этот день все сметчики заслужено получают награды, поздравления и благодарности.

Профессия и её особенности

Смета - это расчёт всех видов затрат (финансовых, материальных, временных) перед выполнением тех или иных работ. В первую очередь сметы касаются строительных и ремонтных работ, работ по благоустройству, а также реставрационных работ.

Благодаря работе сметчика, производятся расчёты предстоящих финансовых затрат на приобретение строительных материалов, аренду или приобретение строительной техники, материалов на её обслуживание, запчастей и расходных материалов к ней, расчёт трудозатрат и как следствие – размеры предстоящих выплат заработной платы или выплат по Договорам подряда работникам, которым предстоит выполнить планируемые работы и т. д. От квалификации сметчика и качества его работы будет зависеть материальная составляющая будущего проекта. Для выполнения сметных работ требуются экономические знания, а также инженерное образование.

Происхождение праздника

Датой этого профессионального праздника было выбрано 26 апреля, так как именно в этот день в 2000 году были приняты Государственные сметные нормативы. Эти нормы представляют собой совокупность более чем пятидесяти сборников по различным видам работ и берутся за основу при выполнении сметных работ.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить