• Официальная дата: Второе воскресенье марта
Планетарий
Планетарий

Ежегодно во второе воскресенье марта отмечается праздник - Международный день планетариев (International Day of Planetaria). В 2022 году дата праздника выпадает на 13 марта.

Что такое «планетарий»?

Планетарий - научно-просветительное учреждение, в котором демонстрируется небесная сфера со звёздами, планетами и спутниками, кометами и метеорами; также солнечные и лунные затмения, панорамы Луны, Марса, Венеры и климатических поясов земного шара. Обычно демонстрация сопровождается лекциями по астрономии, космонавтике и наукам о Земле. В данный момент в мире существует несколько тысяч планетариев. Российские планетарии объединены в «Ассоциацию планетариев России» и Евразийскую ассоциацию планетариев.

Происхождение праздника

Международный день планетариев впервые был проведен в Италии в 1990 году по инициативе Ассоциации итальянских планетариев. В 1925 году в Йене на заводе Цейса был разработан и построен первый универсальный проекционный модуль «Планетарий». В СССР первый планетарий был открыт в Москве 5 ноября 1929 года. Праздник был утвержден в 1994 году. Ежегодно он отмечается в России, Украине, Бельгии, Словакии, Чехии, Польше и некоторых других странах. Главная цель праздника – познакомить общественность с деятельностью планетариев и пропагандировать астрономические знания.

Празднование

В этот день в планетариях проводятся различные программы. Кстати говоря, дата празднования выпадает на второе воскресенье марта, которое близко ко дню весеннего равноденствия. К своему профессиональному празднику многие планетарии стараются приурочить премьеры новых программ, организовать встречи с интересными людьми и разнообразные конкурсы и викторины.

Комментарии  
Валентина
Интересный праздник – день планетариев. Чем обширнее наши знания о вселенной, тем больше мы удивляемся её организованности. Как в сложных швейцарских часах, во Вселенной галактики, созвездия и другие объекты взаимодействуют друг с другом, создавая сложную сбалансированную систему. Если у часов есть конструктор, то, несомненно, у вселенной так же должен быть величайший Создатель. Местоположение Земли, скорость вращения, наклон оси, Луна и другое – всё это не может быть случайностью. «Небеса возвещают славу Бога, о творениях его рук рассказывает небосвод» (Библия. Псалом 18:2).
Добавить комментарий

Последние новости

Март

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.