Международный день навыков молодежи
Международный день навыков молодежи

Ежегодно 15 июля в мире отмечается Международный день навыков молодежи.

Этот праздник призван повысить информированность общества о значении инвестирования в формирование навыков развития молодежи, а также повышения качества социальных и экономических условий для молодых людей.

История праздника

Число молодых людей, не имеющих образования, работы или обучения растет. По данным ООН, их количество выросло с 259 миллионов в 2016 году до 267 миллионов в 2019 году и, как ожидается, достигнет 273 миллионов в 2021 году. В целом около 400 миллионов человек в возрасте от 15 до 24 лет упускают возможности трудоустройства.

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН выступили представители Шри-Ланки, которые высказали обеспокоенность относительно роста и объемов безработицы среди молодежи и выдвинули идею учредить новый праздник в международном календаре. В декабре 2004 года Генеральная Ассамблея ООН официально признала 15 июля Международным днем навыков молодежи.

Проблема безработицы существует не только в развивающихся странах, но и в индустриально развитых. Молодые люди вынуждены постоянно приобретать новые навыки, чтобы соответствовать требованиям меняющегося рынка труда. В связи с этим образование и профессиональная подготовка молодых людей являются ключевыми аспектами на нынешнем рынке труда.

Трудоустройство молодежи и развитие их навыков – один из пунктов в Повестке дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить