Баночное пиво
Баночное пиво

Ежегодно 24 января отмечается День рождения баночного пива.

Как появился этот праздник?

В этот самый день, 24 января 1935 года, пиво начали продавать в металлической таре. Это случилось в США, штат Вирджиния. Первое баночное пиво начали выпускать бренды Krueger`s Finest Beer и Krueger`s Cream Ale.

Новшество очень понравилось потребителям, и уже через полгода сбыт баночного пива в пять с половиной раз превзошел обычные продажи.

Первые баночки для пива

Сначала банка открывалась как обычная консервная. Потом технологию усовершенствовали и придумали специальный нож (как современная открывашка), которым прокалывалась дырка в крышке. Инструкция была напечатана на банке — прочитал, открыл и выпил. Сами банки были изготовлены из стали, поэтому, к сожалению, пиво в них быстро портилось.

После Второй Мировой войны банки немного поменяли свою форму, они стали длиннее, а металл стал тоньше и из другого состава. К концу пятидесятых годов банки для пива стали изготавливать из алюминия. Это дало возможность во много раз увеличить сроки хранения. Позже разработали еще больше усовершенствованную технологию – банка с открывающим клапаном, это покупателям понравилось еще больше.

Пивная банка в СССР

До СССР жестяная банка дошла с опозданием. Первая отечественная марка пива в ЖБ — Gold Ring Beer. Его выпустили в 1980 г. в честь проведения XXII Летних Олимпийских игр в Москве.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить