Мина Красноречивый
Мина Красноречивый

23 декабря православные почитают память Мины Красноречивого – христианского святого, принявшего мученическую смерть.

Житие Мины Красноречивого

Родился святой в 285 году в Египте. Мина был воеводой, воевал в городе Котуане. Император Максимилиан отправил его из Афин в Александрию с целью подавить христианское восстание. Однако Мина не стал этого делать, и сам начал проповедовать веру в Единого Бога, многие язычники с его помощью обрели христианство. Для суда над Миной был отправлен в Александрию епарх Ермоген, который видя стойкость верующего во время пыток, сам поверил в Иисуса. Узнав о происходящем, император поехал в Александрию и лично истязал Мину, который всё выдержал и не отрекся от веры, за что был обезглавлен. Если верить легенде, Мина обладал магическим даром исцеления. В народе его уважали за помощь в лечении заболеваний, связанных с проблемами со зрением.

Народные обычаи в этот день

В этот праздник принято произносить специальный заговор от полуночницы, который помогает спать детям и не просыпаться во время сна. Существует предание, что святой может даровать особое зрение, которое поможет определить правду и ложь, добро и зло. Но существуют и народные приметы:

  • Если в День Мины стоит ясная погода, то жди скорых морозов.
  • Если в этот день звезды на ночном небе мерцать стали, то скоро начнется стужа.
  • Если ночные звезды маленькими кажутся, то скоро снегопад пойдет.
  • Если снег легко ветром разносится, то лето будет без дождей.
  • Если птицы стали к дому подлетать и прятаться, то вскоре вьюга завоет.
  • Если в День Мины пошел дождь, то такая и весна будет.

Добавить комментарий

Последние новости

Декабрь

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.