Компьютер
Компьютер

Всемирный день компьютерной грамотности отмечают 2 декабря, но несмотря на то, что праздник считается "всемирным", отмечают его в основном в Индии.

Как появился праздник?

Праздник компьютерной грамотности придумали в индийской IT-компании NIIT. (аббревиатура от National Institute of Information Technology – Национальный институт информационных технологий) основали в 1981 двое выпускников Индийского института технологий в Дели. В 2004 году подразделения компании, занимающиеся консалтингом и аутсорсингом, выделили в отдельную дочернюю компанию NIIT Technologies.

Зачем отмечать День компьютерной грамотности?

Этот праздник придуман с целью обратить внимание общественности на важность доступа к современным технологиям. В современном мире это является одним из показателей качества жизни. Подавляющее большинство населения с компьютером на "ты", однако даже в развитых странах внушительный процент жителей, особенно старшего поколения смотрят с опаской на компьютер. Этот день отличный повод освоить новые возможности, а также помочь разобраться в них тем, кто в этом нуждается, ведь владение минимальным набором знаний поможет облегчить жизнь в современном мире IT- технологий.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить