День социолога
День социолога

День социолога в России отмечается 14 ноября. Социология — это наука, изучающая общество и происходящие процессы в нём. Социологи делятся на ученых в данной области и на практиков. Профессия социолога очень востребована.

Люди этой профессии работают в центрах изучения общественного мнения, в консалтинговых компаниях, в кадровых, маркетинговых и рекламных агентствах. Благодаря социологическим опросам можно узнать информацию о способе жизни, о предпочтениях и о главных жалобах большого количества людей.

История праздника

Наука социология появилась в конце 19 века. В развитие социологии внесли огромный вклад: Макс Вебер, Эмиль Дюркгейм, Огюст Конт, который ввёл сам термин «социология». В 1901 году во Франции появилась первая Русская школа социологических наук, открытие произошло 14 ноября. Возможно, поэтому именно эту дату выбрали для празднования.

Как принято отмечать

Этот день не является выходным, т.к он не является государственным, но это не мешает широко его отмечать: устраивать мероприятия, корпоративы, конференции, награждать лучших, да и просто весело проводить время в кругу коллег и друзей.

Что подарить

Какого-то традиционного подарка в этот день нет. Но если вы захотели поздравить своего друга или коллегу социолога — то любые сувениры, приятные мелочи, наборы конфет, креативные открытки, кружки с поздравительными или весёлыми надписями будут очень уместны и 100% порадуют виновника торжества.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить