Международный день шахмат
Международный день шахмат

Международный день шахмат отмечается 20 июля согласно решению Международной шахматной организации (ФИДЕ) в день ее основания. Этот праздник проводится уже на протяжении полувека, начиная с 1966 года.

История праздника

Международный день шахмат невозможно представить без ФИДЕ. Эта организация занимается установкой правил проведения соревнований, присвоением шахматных званий, пропагандой шахматной культуры, в ее состав входит 191 национальная федерация. Основана ФИДЕ была в 20 июля в 1924 году.

Этот памятный день впервые был предложен ЮНЕСКО в 1966 году и с тех пор отмечается во многих странах мира. Официально и единодушно Международный день шахмат был признан Генеральной Ассамблеей ООН в 2019 году.

Американские поклонники этой игры отмечают День шахмат в США еще и 1 сентября.

Шахматы — одна из древнейших игр, известных человечеству. Ее история насчитывает около полутора тысяч лет. Считается, что шахматы возникли из древней индийской стратегической игры под названием чатуранга.

Из Индии чатуранга распространилась в Персию, а затем в мусульманский мир, где она была переименована в шатрандж. Игра добралась в Европу около 9-го века. Современные шахматные правила были введены и приняты в Испании и Италии в 15 веке и быстро распространились по всей Западной Европе. Примерно в то же время были опубликованы первые статьи о теории шахматной стратегии.

Значение праздника

Сегодня шахматы — одна из самых популярных настольных игр в мире. По данным ФИДЕ, около 70% взрослого населения в какой-то момент играли в шахматы, и по всему миру насчитывается более 600 миллионов постоянных шахматистов. Одна из величайших вещей в шахматах заключается в том, что эта игра более доступна, чем большинство других видов спорта — любой может играть в шахматы независимо от возраста, пола, языка, социального статуса или физических способностей.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить