Международный день по искоренению акушерских свищей
Международный день по искоренению акушерских свищей

Международный день по искоренению акушерских свищей проводят ежегодно 23 мая.

Акушерский свищ – это тяжелая послеродовая травма, которая возникает у женщин в результате осложненных родов, когда женщинам вовремя не делают экстренное кесарево сечение.

Согласно оценкам экспертов, от 2 до 3,5 миллиона представительниц женского пола страдают от акушерских свищей в развивающихся странах. Это состояние может быть излечено с помощью надлежащего медицинского обслуживания, которое отсутствует в бедных странах. Многие женщины страдают от этого заболевания на протяжении нескольких лет или десятилетий из-за невозможности получить квалифицированное лечение.

История международного дня

5 марта в 2003 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией учредила Международный день по искоренению акушерских свищей. Резолюцию подписали 150 государств и она была принята единогласно. В 2012 году ОНН призвала государства отмечать ежегодно 23 мая Международный день по искоренению акушерских свищей.

Проблема акушерских свищей обостряют и другие социальные проблемы человечества – нищету, отсутствие образования и доступного медицинского обслуживания, детские браки и многие другие.

Этот международный день призывает обратить внимание общественности на одну из основных проблем в области здравоохранения.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить