Всемирный день азбуки Брайля
Всемирный день азбуки Брайля

4 января каждый год отмечают Всемирный день азбуки Брайля.

Этот день призван отметить вклад Луи Брайля, который позволил слепым и слабовидящим людям читать и писать.

Историческая справка

Луи Брайль родился во Франции. В 3 года он случайно ослеп. Мальчик испытывал тягу к чтению и письму, несмотря на свою инвалидность. В возрасте 15 лет он разработал набор символов, делая выпуклые точки на листе бумаги. Хотя в настоящее время существует несколько различных версий шрифта Брайля, код Луи Брайля был выполнен в виде небольших прямоугольных блоков, которые назывались ячейками с выпуклыми точками в формате 3x2. Каждая ячейка представляет букву, цифру или пунктуацию.

Поскольку азбука Брайля - это код, все языки и даже некоторые предметы, такие как математика, музыка и компьютерное программирование, можно читать и писать шрифтом Брайля.

Работа Луи не была ограничена только азбукой. Он увлекался музыкой, поэтому он также разработал язык Брайля для музыки.

Несмотря на то, что система была очень эффективной для людей с нарушениями зрения, она была принята его школой только спустя 2 года после смерти изобретателя.

В 2009 году Всемирный союз слепых и его партнерские организации отметили 200-летие со дня рождения Луи Брайля. В 2018 году Генеральная Ассамблея ООН решила сделать это официальным мероприятием, провозгласив 4 января Всемирным днем азбуки Брайля. ООН отметила впервые этот международный день в 2019 году.

Как отмечается

Всемирный день азбуки Брайля отмечается каждый год в знак признания трудов Луи Брайля. Для тех людей, которые работают со слепыми, этот день очень важен.

Всемирный день азбуки Брайля – не выходной день. 4 января неправительственные организации во всем мире используют этот день для информирования о проблемах, с которыми сталкиваются люди с нарушениями зрения, а также для стимулирования бизнеса и правительств создавать экономические и социальные возможности для слепых.

Всемирный день Брайля воспринимается различными организациями и меценатами по всему миру как возможность помочь слепым.

Алфавит Брайля

Фото алфавита Брайля предоставил сайт "Русский алфавит".

azbuka brajlya

Комментарии  
Интересно было узнать о существовании такого праздника. Для обычных людей это простой день, а для слепых - действительно праздник. Благодаря усилиям правительства и общественных организаций всё активней внедряется изобретение Брайля во многие сферы жизни, что значительно облегчает жизнь слепым людям. Согласитесь, что каждый из них мечтает стать зрячим. Но это возможно только благодаря Создателю, который обещает скоро устранить эту проблему: «Тогда слепые будут видеть и глухие - слышать» (Библия, Исаия 35:5).
Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

Январь

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.