Всемирный день прав человека
Всемирный день прав человека

10 декабря - Всемирный день прав человека Организации Объединенных Наций.

ООН призывает людей знать и отстаивать свои права независимо от того, в какой точке мира они находятся.

Историческая справка

Эта дата была выбрана в честь принятия Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека, первого глобального провозглашения прав человека и одного из первых крупных достижений новой Организации Объединенных Наций. Всеобщая декларация прав человека считается самым переводимым документом в современной истории. Он доступен на более чем 360 языках, а новые переводы все еще добавляются.

4 декабря 1950 года на заседании ООН всем государствам и заинтересованным организациям предложили отмечать 10 декабря Всемирный день прав человека. Впервые этот праздник отметили 10 декабря в этот же год, и с того момента он празднуется ежегодно.

Как отмечается

Каждый год у Всемирного дня прав человека есть своя тема. Некоторые из этих тем направлены на то, чтобы люди знали свои права, а также осознавали важность образования в области прав человека.

В этот день традиционно проводятся конференции, симпозиумы и встречи на высоком уровне, проходят мероприятия и выставки, посвященные вопросам прав человека. Некоторые группы организуют акции протеста, чтобы предупредить людей об обстоятельствах в тех частях мира, где права человека не признаются или не соблюдаются.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить