Официальная дата: Третье воскресенье ноября
День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий
День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий отмечается каждый год в третье воскресенье ноября, чтобы вспомнить тех, кто погиб или получил ранения в результате ДТП.

Предпосылки учреждения Всемирного дня

Во всем мире ДТП - основная причина смерти детей и молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет. Кроме того, дорожно-транспортные происшествия являются третьей по значимости причиной смерти в мире среди молодых людей возрастом от 30 до 44 лет. Каждые шесть секунд на дорогах мира погибают или получают травмы, в том числе водители, пассажиры, мотоциклисты, велосипедисты и пешеходы.

Основные причины, по которым происходят ДТП, приводящие к смерти или травмам, включают: превышение скорости, отвлечение за рулем, плохие погодные условия, вождение в нетрезвом виде и другие. Во многих из вышеперечисленных случаев дорожно-транспортные происшествия можно предотвратить. Все, что требуется - это чтобы отдельные лица вели себя более ответственно, а правительство обеспечивало соблюдение законов о дорожном движении.

В память о жертвах, которые погибли или получили травмы в результате ДТП, 26 октября 2005 года Организация Объединенных Наций одобрила Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Отмечается он с тех пор каждое третье воскресенье ноября.

Хотя этот день стал официальным в 2005 году, многие люди во всем мире отмечали этот день с 1993 года.

Как отмечается

Во Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий проводятся поминальные службы и церемонии возложения цветов. Во многих странах практически на всех континентах проводятся кампании, посвященные этому дню, в СМИ и на веб-сайтах. Кроме того, печатаются плакаты и листовки о дорожно-транспортных происшествиях, организовываются выставки и показы фотографий травм и дорожно-транспортных происшествий, проходят минуты молчания в память о жертвах.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить