Всемирный день туризма
Всемирный день туризма

Всемирный день туризма проводится 27 сентября каждого года.

Этот день направлен на повышение осведомленности международного сообщества о важности туризма и его социальных, культурных, политических и экономических ценностей. Праздник отмечается и в ЛДНР.

История праздника

В конце сентября 1979 года Всемирная туристская организация ООН (ЮНВТО) решила учредить Всемирный день туризма, который впервые был отмечен в 1980 году. ЮНВТО считает, что эта дата отлично подходит, потому что она наступает в конце туристического сезона в северном полушарии и в начале туристического сезона в южном полушарии, когда туризм актуален для многих людей во всем мире.

Как отмечается

Всемирная туристская организация ООН (ЮНВТО) приглашает людей во всем мире принимать участие во Всемирном дне туризма 27 сентября. Генеральный секретарь ЮНВТО ежегодно рассылает послание широкой общественности, чтобы отметить это событие. Многие туристические предприятия и организации, а также государственные учреждения, проявляющие особый интерес к туризму, отмечают это событие различными специальными мероприятиями и торжествами.

Во Всемирный день туризма проводятся различные виды конкурсов, фотоконкурсов, вручаются награды в области туризма. Другие мероприятия включают скидки или специальные предложения для широкой публики на любой сайт туристического интереса.

Этот праздник каждый год имеет свою тему. К примеру, в 2019 году этот день посвятили теме - «Туризм и рабочие места: лучшее будущее для всех».

Современный туризм неразрывно связан с развитием и включает в себя больше новых направлений для туристов. Туризм стал одним из основных игроков в международной торговле и одновременно является одним из основных источников дохода для многих развивающихся стран.

Интересные факты

  1. Больше всего путешествуют европейцы и выходцы из Азии, в особенности, китайцы. Именно они тратят на поездки больше всего средств.
  2. Первое туристическое агентство было создано в 1841 году британским предпринимателем Томасом Куком, который решил бороться с пьянством в стране, и организовал первое во всем мире групповое туристическое «безалкогольное» путешествие. Позже Кука признали «изобретателем туризма».
  3. В Мексике существует особенная экскурсия для любителей экстрима. Участникам можно поучаствовать и ощутить на себе все особенности незаконного пересечения границы. В программу включен побег от пограничников, купание в болоте и прятки в кустах. Это имитация правонарушения, но эмоции от этой экскурсии вполне настоящие.

Тревел-шоу

В последнее время появилось много передач, в которых рассказывают о путешествиях, особенностях стран, культур и религий - «Вокруг света», «Мир наизнанку», «Дома лучше», «Орел и решка и многие другие. Одним из самых популярных тревел-шоу стало «Орел и Решка», в которой ведущие отправляются в разные города мира. Перед каждым путешествием ведущие бросают монетку, чтобы определить, кто проведет выходные со 100 долларами, а кто - с безлимитной банковской картой. Передача завоевала популярность среди зрителей и несколько раз была отмечена телевизионной премией «Тэффи».

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить