Донбасс
Донбасс

Война в Донбассе длится шестой год, в школы пошли дети, никогда не видевшие мирного неба. Надежды на решение проблемы дипломатическим путём не оправдались, и с каждым днём становится понятнее, что вряд ли оправдаются, – слишком туго за эти годы был затянут узел противоречий, слишком много пролито крови.

Читайте также: Для россиян подготовили новые вопросы на переписи населения. Примут ли участие жители Донбасса?

В последние недели вопрос будущего Донбасса вновь обострился. Но на этот раз в несколько новом ключе.

Что происходит?

Издание Украина.ру уже неоднократно излагало логику происходящих событий. В нынешней ситуации приходится делать это в очередной раз.

Государственный переворот, произошедший в Украине 21-22 февраля 2014 года, поставил перед всеми русскоязычными и просто русскими (как, впрочем, и украинскими, но сочувствующими русским и считающими себя единым с русскими народом) гражданами Украины выбор: что дальше? Поддержать националистскую (а местами нацистскую) власть в стране, где незаконно власть захватила группка депутатов Верховной Рады, свалившая законно избранного президента, или противостоять растущему не по дням, а по часам (на тот момент это было так, сейчас это уже полностью победившая страну чума) национализму, пропитанному русофобией?

Разные люди решали это для себя по-разному. Кто-то уехал — в 2014-2015 гг. Украину, по разным подсчетам, покинули по политическим соображениям до 2 млн человек. Кто-то ушел во внутреннюю эмиграцию. По подсчетам КМИС и Левада-центра, пророссийски настроенных граждан в стране насчитывается около 50 процентов.

Некоторая часть населения перешла к активному противодействию клике, захватившей власть в Киеве. Крым, например, по результатам плебисцита и при полной поддержке российского руководства, перешел в состав России. В Одессе попытка противостоять киевской хунте закончилась кровавым побоищем, в ходе которого несколько десятков одесситов были сожжены заживо приехавшими в Одессу несколькими сотнями боевиков из запрещенного в РФ "Правого сектора", возглавляемых тогдашним секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Андреем Парубием (позже ставшим спикером парламента).

Несколько менее кроваво в те же дни закончилось противостояние пророссийски настроенных граждан и националистов в Харькове — также победой боевиков "Правого сектора" и будущего Национального корпуса. В Донбассе были сформированы альтернативные пророссийские политические и административные структуры, которые также заявляли о своей приверженности русскому языку, русской культуре и русской истории. В мае того же года они провели референдум, где выразили желание присоединиться к России по крымскому варианту.

Однако присоединение к РФ не состоялось до настоящего момента. А с марта 2014 года (то есть еще до референдума) в Украине была объявлена так называемая антитеррористическая операция (АТО), целью которой было силовое принуждение Донбасса к выполнению решений не признаваемого республиками ДНР и ЛНР руководства страны. В первых числах июня в ходе АТО боевая авиация Украины произвела бомбардировку мирных гражданских объектов Донбасса. Так и началось противостояние Украины и так называемых непризнанных республик — ДНР и ЛНР.

При этом списки всех участников референдума, проголосовавших за присоединение к РФ, были опубликованы на сайте "Миротворец". Позже, уже после начала активных боевых действий на территории Донбасса, ставших открытым гражданским конфликтом пророссийских республик и остальной Украины, главами государств (Германия, Франция, Россия, Украина) были разработаны и приняты Минские соглашения, в соответствии с которыми Донбасс поэтапно должен был быть возвращен в Украину с обязательным предоставлением ему автономных прав.

В настоящее время Минские соглашения не выполняются именно украинской стороной (Россия, Германия и Франция являются всего лишь гарантами и наблюдателями процесса их реализации). Формально Донбасс остается все эти шесть лет политически и экономически "замороженной" территорией, не подчиняющейся Киеву, существующей по внутренним положениям, без легитимных органов власти, с частично разрушенной войной производственной и коммунальной инфраструктурой.

До последнего времени была надежда, что Украина в соответствии с Минскими соглашениями начнет интеграцию Донбасса. Однако этого не произошло. И этому есть ряд объяснений.

  • Во-первых, за шесть лет гражданской войны между Донбассом и Украиной погибли более 10 тысяч человек.
  • Во-вторых, украинская власть (сначала при президенте Порошенко, а теперь и при президенте Зеленском) не спешит возвращать в страну нелояльное этой власти население.
  • В-третьих, по разным оценкам, восстановление разрушенной коммунальной и производственной структуры Донбасса потребует от нескольких десятков до нескольких сотен миллиардов долларов (Яценюк, будучи премьером Украины, называл сумму 100 миллиардов).
  • В-четвертых, пропаганда и политическая ажитация в Украине превратили жителей Донбасса в монстров, преступников. В связи с чем власть Украины уже заявила, что в случае интеграции Донбасса они будут подвергнуты суду, а многие из них будут ограничены в правах или помещены в фильтрационные зоны для проверки их лояльности и т.д. На таких условиях никакие здравомыслящие люди, что вполне естественно, не захотят возвращаться в Украину.

Какое же будущее ждёт людей Донбасса в результате вышеперечисленных условий? На данный момент можно говорить о нескольких очевидных сценариях.

Читайте также: В Киеве представили "черновик" стратегии экономического развития Донбасса

«Ни войны, ни мира»

Если всё оставить так, как есть (такой сценарий условно можно назвать «ни войны, ни мира»), то говорить надо будет только о деградации Донбасса. Уже сейчас наблюдатели, знающие ситуацию в республиках, говорят, что у живущих там людей «нет образа будущего». Да и как этот образ сложить, если никто не скажет, что ждёт впереди — «горячая» война или «холодный» мир, и если мир, то в составе какого государства? Скажем сразу, что существование республик как независимых государств даже в случае их признания выглядит весьма проблематичным.

Выполнение «Минска-2» предусматривает возвращение неподконтрольных территорий в состав Украины на определённых условиях. Но эти условия Киев выполнять либо не хочет, либо сделать это не в состоянии. В Москве это понимают. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что реализовать Минские соглашения при нынешней власти в Киеве не получится.

Понимают это и в республиках. «Минск-2» пока не будет выполнен, а при любом другом сценарии жители республик Донбасса будут потихоньку интегрироваться в Россию, считает политтехнолог, бывший председатель Совета министров ЛНР Марат Баширов.

Он отметил, что «вторым Сингапуром» ЛНР и ДНР стать не смогут, «они станут совокупным экономическим субъектом, который очень сильно привязан к России, и все будет серьезно зависеть от России».

А люди? По словам эксперта, люди будут получать российские паспорта: «В отличие от того же Приднестровья, у ДНР/ЛНР есть общая граница с РФ, и это облегчает очень многие вопросы, связанные с гуманитарными процессами и личным выбором человека: оставаться гражданином Украины или получать еще гражданство России».

«Экономические субъекты тоже будут интегрироваться с российской экономикой, находя свое место в каких-то промышленных производственных цепочках. Чем дольше это будет продолжаться, тем больше эта территория будет отрываться от Украины», — отметил Баширов.

Читайте также: Зеленский призвал не объединять пожары в Луганской области и боевые действия на Донбассе

Вместе с Россией

Россия не может рассчитывать на восстановление экономических отношений между ЛДНР и Киевом, поэтому надо принимать меры, чтобы поддерживать людей, которые там живут, считает директор Института социально-экономических исследований Финансового института при правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец. По его мнению, на Украине те, кто выступает за экономическую интеграцию и политическое решение проблемы Донбасса, к власти на следующих выборах не придут.

«Чтобы они победили, должно пройти еще 5-10 лет. То есть в ближайшее время восстановление нормальных отношений с Украиной и интеграция Донбасса в ее экономические системы невозможны», — подчеркнул эксперт.

При этом он отметил, что сейчас экономика республик Донбасса оживает — «сегодня уровень экономической активности в Донецке и Луганске выше, чем был в прошлом году». В целом, по словам эксперта, динамика экономики Донбасса выше, чем динамика украинской экономики.

«Вполне возможно, что через некоторое время республики Донбасса могут стать образцом для подражания для остальной Украины, потому что качество жизни в республиках будет заметно выше, чем на Украине», — заявил Зубец в интервью изданию Украина.ру.

По его мнению, из-за разрыва связей промышленности Донбасса в условиях серьезного экономического кризиса на Украине просто некуда будет интегрироваться.

«Поэтому здесь основную роль должна играть Россия, интегрируя Донбасс в собственное экономическое пространство, — сказал Зубец. — Это будет залогом успешного экономического развития республик и того, что через не очень далекое время Донецк и Луганск по уровню социально-экономического развития превзойдут Украину».

Читайте также: Чего будет стоит ВСУ военная помощь Азербайджану. Затронет ли это Донбасс

Где будущее?

Россия сейчас фактически начала инкорпорировать ДНР/ЛНР в свой состав, и иного выхода у нее не остается. Об этом рассказал главный редактор IMHOclub.by Алексей Дзермант в интервью изданию Украина.ру.

«Если отдать эти территории Украине, то опять возобновятся боевые действия, это всем очевидно. Россия интегрирует их теми методами, которые она может применять, и это логично», — указал эксперт.

Самостоятельное существование ДНР/ЛНР в полной мере сложно представить, надо учитывать разрыв многих производственных цепочек, поэтому логично, что Россия «интегрирует их в свой состав тем или иным образом», считает Дзермант. По его мнению, в составе Украины у республик «будущего нет».

Эксперт отметил также, что если Россия интегрирует народные республики Донбасса, то в этом случае, учитывая позицию Украины по белорусскому кризису, начнется обсуждение легального взаимодействия Минска с ЛДНР.

Читайте также: Концерн «Железные дороги Донбасса» создал единую базу ДНР и ЛНР

Что с Минскими соглашениями?

Говоря о переговорах в Минске, Дзермант заявил: видно, что позиция Украины сегодня деструктивная, что представители Киева всячески пытаются избежать выполнения Минских соглашений.

«Более того, они уже заявляют, что и Минскую площадку нужно закрывать. Они пытаются увильнуть от Минских соглашений. Я думаю, что Минские соглашения стратегически долго не просуществуют, нужно какое-то другое соглашение искать», — сказал Дзермант.

Напомним, ранее глава делегации Киева в Трёхсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу экс-президент Украины Леонид Кравчук из-за напряженной политической обстановки в Белоруссии предложил сменить площадку переговоров, перенеся их из Минска в Вену или Стокгольм. Впрочем, не все отнеслись к этому предложению серьёзно. Так, политолог Руслан Бортник считает это заявление Кравчука элементом давления на белорусское руководство, свидетельством кризиса отношений Украины с Белоруссией.

Читайте также: Россия требует организовать совместные инспекции на Донбассе

Признание — не самоцель

А вот российско-украинский социолог Евгений Копатько считает, что «Минск» не работает, и «перспектив договоренностей в рамках Минского процесса и Нормандского формата нет».

По его словам, фактор признания для ЛДНР имеет огромное символическое значение, но сейчас уже не это главное, а повышение уровня субъектности. Социолог подчеркнул, что «в ДНР/ЛНР живет несколько миллионов человек, а это две Словении, на минуточку, и судьба этих людей должна иметь большое значение для России».

При этом Копатько отметил, что жители республик умеют решать проблемы сами, просто для этого необходимо создать условия.

«Если заработает экономика в Донбассе, то это и уровень субъектности повысит, договороспособность повысит и даст возможность вести прямой диалог между Киевом и Донбассом», — сказал социолог в интервью изданию.

По его мнению, сейчас признание — «это уже не самоцель для Донбасса».

Читайте также: Политик Украины: только Медведчук может остановить войну на Донбассе. Нужно дать ему эту возможность

Выводы

  1. Очевидно, что в ближайшие годы возвращение Донбасса в Украину не произойдет, прежде всего из-за позиции Киева, стремящегося на деле к дальнейшему размежеванию с ДНР и ЛНР, а на словах поддерживающего Минские соглашения только ради сохранения антироссийских санкций.
  2. Продолжение существования "мятежных республик Донбасса" в столь неприглядном политическом и экономическом состоянии далее невозможно. Необходимо формирование на территории республик легитимных органов власти, политических и общественных структур.
  3. В настоящее время в связи с невыполнением украинской властью взятых на себя обязательств по интеграции Донбасса (особенно по амнистии участников гражданского конфликта и реализации политической части соглашений) Российской Федерацией принято решение о предоставлении российского гражданства всем гражданам ДНР и ЛНР, которые этого хотят (в настоящее время они фактически не являются гражданами какой-либо страны, многие не имеют возможности свободно передвигаться по миру). Уже получили гражданство более 300 тысяч человек из 4-4,5 млн человек. Многие находятся в очередях на получение гражданства, которые расписаны на год вперед.
  4. Большая часть населения Донбасса не имеет ни достойных заработков, ни возможности полноценно реализовать себя в условиях нескончаемого гражданского конфликта, а молодежь в условиях социальной деградации не имеет на родине будущего, хотя школы и вузы работают, но куда идти после их окончания?
  5. Большинство опрошенных изданием Украина.ру экспертов считают, что в нынешних условиях дальнейшая судьба Донбасса должна решаться только путем экономической интеграции в Россию. При этом возможен вариант, как считают некоторые эксперты, осуществить это на условиях королевства Монако, которое, сохраняя политическую независимость, экономически полностью интегрировано в экономику Франции.

Авторы: Александр Михайленко, Захар Виноградов

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.