После того, как члены террористического движения «Талибан» (запрещено в России) захватили 24 из 34 провинций на территории Афганистана, стало известно о том, что часть боевиков начала штурм окрестностей Кабула. Пока что речь не идёт о вхождении боевиков в столицу Афганистана.

Судя по всему, террористы пытаются расчистить доступ своим основным силам, так как, по ряду данных, речь идёт об армии джихадистов из 20-25 тыс. человек, на вооружении которых находится порядка 400 единиц колёсной бронетехники, по меньшей мере два вертолёта Ми-17, 12 гаубиц Д-30 и несколько танков.

На данный момент известно о том, что боевики «Талибана» находятся примерно в 8 – 10 километрах от Кабула, что уже позволяет применять артиллерию для нанесения ударов по афганской столице. При этом, специалисты полагают, что основной целью боевиков станет именно аэропорт, разрушение взлётно-посадочных полос которого позволит взять в окружение силы НАТО и, либо захватить до 5 тыс. военнослужащих, либо уничтожить их в случае оказания сопротивления.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео