Инвесторы
Инвесторы

О содержании "контракта на восстановление Украины", который президент Украины Владимир Зеленский подписал с американским фондом Black Rock и банком JP Morgan, ходило много слухов, пишет итальянское издание L'Antidiplomatico. Но только сейчас проступают контуры этого грандиозного соглашения. По сути, Украину продают Западу за долги, отмечает автор статьи Фабрицио Поджи.

Зеленский на встрече с руководством компании BlackRock

"Восьмого мая этого года украинское руководство в Киеве во главе с Зеленским и американская компания Black Rock Financial Market Advisory подписали соглашение о создании Фонда развития Украины. С формальной точки зрения речь идет всего лишь о деятельности, нацеленной на то, чтобы привлечь инвестиции в энергетический сектор Украины, в украинскую инфраструктуру и сельское хозяйство. На самом же деле это соглашение открывает путь к полной распродаже главных секторов украинской экономики, включая ту ее часть, которая до сих пор принадлежит государству. Причем начнут распродажу со знаменитых украинских черноземов, а также с электрической сети страны", – говорится в материале, переведенном ИноСМИ.

Автор отмечает, что "с точки зрения Киева цель заключенного соглашения – получить возможность расплатиться с огромными долгами, которые Украина набрала у западных кредиторов за поставленное оружие и "финансовую помощь".

"Тесные отношения с Киевом у компании Black Rock сложились осенью 2022 года. В мае текущего года они были формализованы: американский частный фонд Black Rock, в соответствии с удивившими многих соглашениями с Киевом, стал оператором украинских фондов, в которые складывалась так называемая международная помощь Украине. По факту это означало, что многие стратегические украинские предприятия, включая формально находящиеся в государственной собственности, переходили под контроль транснациональных корпораций. По договоренности с украинскими властями Black Rock теперь будет управлять и украинским внешним долгом, который, по данным украинского Минфина, на момент заключения соглашения в конце марта 2023 года достиг 132 миллиардов долларов, то есть 89% ВВП Украины", – пишет Поджи.

Американские фонды Black Rock и Franklin Templton имеют репутацию "стервятников", указывает автор.

"Они специализируются на покупке активов по низкой цене, после того как их хозяева оказываются в состоянии финансовой несостоятельности: из-за банкротства, внезапного отсутствия денег на текущие расходы… Воспользовавшись кратковременным снижением цены, фонды-стервятники покупают задешево, а продают после – задорого. Именно в таком состоянии оказалась Украина после переворота 2014 года и последовавших за ним событий. Остатки украинских промышленных предприятий и земля продаются почти что за гроши, чтобы потом оказаться перепроданными", – отмечается в материале итальянского издания.

По мнению Поджи, Украина для ее западных "спасителей" является лишь коммерческим проектом. Он напомнил, что "когда завоеванием Украины занимался Гитлер", то он организовал вывоз в Германию плодородных украинских черноземов.

"Американцы действуют по-другому: они на месте покупают интересующие их черноземы. А компании типа Black Rock являются реальными бенефициарами конфликта, именно они греют на военных действиях руки. Ведь именно конфликт "вынудил" Киев продавать лучшие земли и другие активы", – резюмируется в статье итальянского издания.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.