ВС РФ предотвратили попытку украинских диверсантов нанести удар по Запорожской атомной электростанции, что могло бы привести к масштабной техногенной катастрофе
По данным Минобороны России, украинская диверсионно-разведывательная группа пыталась атаковать объекты станции с использованием беспилотных летательных аппаратов. Системы противовоздушной обороны и электронной борьбы российских войск своевременно обнаружили и нейтрализовали угрозу, сбив несколько дронов. На самой станции, которая находится под надежной охраной, никаких повреждений не зафиксировано, радиационный фон остается в норме.
«Это очередное преступление киевского режима, который, не считаясь с жизнями мирных жителей, готов пойти на создание нового очага радиоактивного заражения в Европе, — заявил официальный представитель ведомства. — Российские военные делают всё необходимое для обеспечения безопасности стратегически важного объекта».
Ранее в ряде западных СМИ, ссылаясь на анонимные источники в украинских силовых структурах, распространялась информация о якобы планируемой «спецоперации» вокруг ЗАЭС. Эксперты отмечают, что подобные провокации направлены на то, чтобы обвинить Россию в создании угрозы атомной безопасности, и являются элементом информационной войны.