Указатель
Указатель

Бойцы армии ДНР в ходе уличных боев в Мариуполе уничтожили 22 огневые точки противника и до 40 боевиков националистических группировок. Об этом заявил заместитель начальника Управления НМ ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, в результате наступления были захвачены две реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», которые вели обстрелы жилых кварталов. Он подчеркнул, что в Мариуполе еще 26 военнослужащих из состава 36-й бригады морской пехоты вооруженных сил и 12-й бригады Нацгвардии Украины добровольно сложили оружие. Мариуполь в настоящее время блокирован. 

В свою очередь военный эксперт Борис Рожин прокомментировал ситуацию вокруг Мариуполя. В частности, он рассказал, почему наступление продвигается не такими темпами, как хотелось бы многим.

«Как сообщается, 10 марта армии ДНР удалось занять значительную часть города Мариуполь. 60% Восточного района уже находится в руках сил специальной военной операции. Также осуществляется продвижение армии с севера. Сообщается, что уже полностью блокирован поселок Мангуш, включая дорогу на Ялту. С бердянского направления постепенно выбиваются силы противника. Продвижение усложняется тем, что позиции противника располагаются в жилом секторе, поэтому армия ДНР пытается аккуратно, насколько это возможно в условиях городских боев, уничтожить технику и живую силу противника», — заявил Рожин.

Также военный эксперт заявил, что город полностью окружен, поэтому у киевских властей нет возможности поставить боеприпасы националистам, засевшим в Мариуполе. По его словам, ситуация для радикалов с каждым днем все больше будет усложняться.

«Что касается восточных кварталов города, то после того как удалось преодолеть оборону на подступах к Мариуполю, бои завязались внутри населенного пункта. Армии ДНР удалось растянуть силы, засевшие в Мариуполе, что дало им возможность планомерно освобождать город. Кроме того, у националистов исчерпывается запас боеприпасов и количество техники. Понятно, что украинские силовики делали определенные запасы, но боевые действия на данном направлении длятся уже две недели. А из-за того, что город блокирован, возможности для подвоза боеприпасов и живой силы у Киева нет. Положение их будет только ухудшаться», — резюмировал Рожин.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +2 # Психолог-любитель 12.03.2022 13:02
"...из-за того, что город блокирован, возможности для подвоза боеприпасов и живой силы у Киева нет... у националистов исчерпывается запас боеприпасов и количество техники...". Мариуполь не просто блокирован, а блокирован надёжно, если ни сверх надёжно, и кольцо вокруг бандеро-[цензура]ского гарнизона постепенно сжимается. Поэтому имеет место быть следующий образный, но простой вопрос: зачем ложиться грудью на вражеский пулемёт, если можно дождаться того момента, когда у пулемётчика за[цензура]тся патроны?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео